Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Продолжается вакцинация детей от COVID-19

28.01.2024
Продолжается вакцинация детей от COVID-19
 На Сморгонщине продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Ее эффективность в нашем районе оценивалась с июня 2021 года.
По словам врача общей практики районной поликлиники Татьяны Невар, за 2-е полугодие среди всех заболевших коронавирусом количество привитых (спустя 21 день после введения второй дозы) составило 6%, из них у 75,3% заболевание протекало в легкой форме, у 27,6% - в среднетяжелой форме, тяжелое течение отмечалось у одного пациента. Госпитализация потребовалась 5,4%.

С декабря 2021 года начата вакцинация беременных женщин. На конец года 1 компонент вакцины был введен 23 беременным, 21 женщина завершила курс вакцинации.

В течение последнего квартала 2021 г. проводилась ревакцинация лиц спустя 6 и более месяцев после первичной вакцинации. На конец года прошли ревакцинацию около 2500 человек.

С 27 декабря стартовала кампания по вакцинации детей в возрасте 12 - 17 лет. 26 января бригада медицинских работников (врач-педиатр и медсестра) посетила среднюю школу №1, где с письменного согласия родителей были привиты 13 учащихся.
- Вакцинация несовершеннолетних проводится в детской консультации ежедневно. Бригада медицинских работников может выезжать и в школы, если достаточное количество детей изъявит желание привиться. Перед введением вакцины мы осматриваем детей, измеряем температуру и сатурацию. Если ребенок переболел коронавирусом, то вакцинация проводится не ранее 6 месяцев после перенесенной инфекции. Предлагаемая китайская вакцина «Vero Cell» - это «убитый» вирус, поэтому для детей она является самым оптимальным вариантом, - рассказала врач-педиатр Сморгонской ЦРБ Юлия Глазкина. – Дети научились часто мыть руки, соблюдать дистанцию, носить маски в общественных местах. Поэтому радует, что сейчас они стали меньше болеть».

Как отметила Юлия Александровна, после перенесенного COVID-19 у детей наблюдаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, ритма сердца. Самое частое осложнение – вегетососудистая дистония, у детей может подниматься температура до 37 градусов, появляется озноб или становится жарко. Все эти симптомы проходят самостоятельно без лечения. Чтобы избежать осложнений, детей нужно вакцинировать. Сегодня не существует доказанных лекарственных средств от COVID-19. Вакцинация является самым действенным методом.
Сестры Александра и Дарья:

- Чтобы обезопасить себя и родных, мы всей семьей приняли решение провакцинироваться. Родители привились уже давно. Мама больше года назад переболела коронавирусом в тяжелой форме, поэтому мы не понаслышке знаем об опасности этого заболевания. Наша старшая сестра также вакцинировалась. Она учится в медицинском университете, поэтому знает, как это важно для здоровья.
Мириан:

- Моя бабушка боится, чтобы я сама не заболела и не заразила родных, мы с ней решили, что мне нужно привиться. Коронавирусной инфекцией я не болела, а мой брат уже дважды перенес COVID-19. Сегодня он тоже пришел на вакцинацию. В мире болеет много людей, и я не хочу, чтобы со мной повторилась такая же ситуация. 

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.