Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Без контейнера никак

05.03.2024
Без контейнера никак
 В Республике Беларусь в 2021 году осуществляется Государственная программа «Комфортное жилье». Согласно этой программе, большое внимание уделяется раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО).
В сентябре 2020 года были внесены изменения в ТКП, которые регламентируют новые правила вывоза отходов в жилом частном секторе. Согласно этим правилам, предприятия по вывозу отходов не будут забирать мусор, если таковой не будет содержаться в специальных контейнерах (мешки с мусором, выставленные за территорию домовладения или другие емкости забираться не будут).
Для упорядочения вывоза мусора  и его раздельного сбора РУП «ЖКХ» в текущем году закупило четыре специализированных автомобиля-мусоровоза и 5252  пластиковых контейнера объемом 120 литров. Половина этих контейнеров имеет красный цвет и предназначена для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (стекло, пэт-бутылка, пленка, бумага). Вторая половина контейнеров окрашена в темно-серый цвет и будет использоваться для сбора мусора.
Каждому домовладению будет выделено по два контейнера бесплатно на ответственное хранение. Для получения контейнеров домовладельцам необходимо заключить договор ответственного хранения с РУП «ЖКХ» нашего города, обратившись по адресу: г. Сморгонь, пер. Комсомольский, д. 18.
Заключение договоров ответственного хранения и получение контейнеров, а также сортировке мусора в каждом домовладении носит обязательный характер, т. к., согласно части 2 ст. 15.63 Кодекса РБ об административных правонарушениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин для физических лиц.
Для получения контейнеров и удобства жителей организован подворный обход домовладений в черте города сотрудниками РУП «ЖКХ», а также для заключения договора и разъяснения его положения. Возникающие вопросы можно уточнить по телефону 2-48-85.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.