Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Откровенный разговор с главой государства

05.03.2024

Откровенный разговор с главой государства
 Делегаты VI Всебелорусского народного собрания продолжают встречаться с трудовыми коллективами организаций. Главное – поделиться личными впечатлениями и донести до каждого итоги прошедшего мероприятия.
Как отметила Татьяна Николаевна, страна живёт в очень непростых условиях. Свои коррективы внесла пандемия, которой уже исполнился год с момента зафиксированого первого больного человека. Тем не менее, за пять лет промышленность Сморгонского района увеличила производство продукции в 5 раз. Также увеличился в 5 раз и экспорт товаров. Третья часть продукции, которая загружается за пределы республики, производится на предприятиях нашего района. На 22,5% Сморгонский район вырос по сельскому хозяйству. В конце 2020 года регистрируемая безработица составила 0,2%. В банке вакансий сегодня 600 предложений, что в 9 раз превышает количество официально безработных.
- О социальной направленности форуме также шла речь, - говорит Татьяна Щеберяко. – Она отражена в основных положениях социально-экономического развития на 2021 - 2025 годы. К концу пятилетия мы должны увеличить валовый внутренний продукт не менее чем в 1,2 раза к уровню 2020 года, рост инвестиций в основной капитал - более чем в 1,2 раза к уровню 2020 года, наращивание объемов экспорта товаров и услуг - более 50 млрд долларов США, увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения в 1,2 раза, включая рост пенсионного обеспечения выше уровня инфляции.
Наталья РЫЛЁВА.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.