Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231042, г. Сморгонь,
ул. Ленина, 5
Электронная почта:
smorgon_rik@mail.grodno.by
Телефон: (8-01592) 3-76-06
Факс: (8-01592) 3-76-05
28 сентября 2021

Право на единовременные пособия женщине, зарегистрированной по месту жительства в Республике Беларусь, но фактически проживающая за границей

 Вопрос: имеет ли право на единовременные пособия (пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в учреждениях здравоохранения до 12- недельного срока беременности) женщина, зарегистрированная по месту жительства в Республике Беларусь, но фактически проживающая за границей?


Ответ:Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) право на государственные пособия имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь.
Право на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона имеют женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.
Согласно части 2 пункта 1 статьи 11 Закона  пособие в связи с рождением ребенка назначается на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье был зарегистрирован по месту жительства (имел разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживал в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности.
В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в редакции от 12.12.2017 № 952) документами и (или) сведениями, подтверждающими фактическое проживание в Республике Беларусь одного из родителей в полной семье не менее 6 месяцев в общей сложности в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь и зарегистрированного по месту жительства в Республике Беларусь, могут быть:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, содержащие сведения о пересечении границы Республики Беларусь;
заключение врачебно-консультационной комиссии о постановке на учет в организации здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности;
справка о том, что гражданин является обучающимся (на старшего ребенка (детей), воспитываемого (воспитываемых) в семье), с указанием сведений об участии родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей) в воспитании ребенка (детей);
справка о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания), сведения о размере вознаграждения, справка об уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и о доходах, с которых они исчислены, лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно, справка о том, что гражданин является обучающимся в дневной форме получения образования, выписка (копия) из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме;
иные документы и (или) сведения, подтверждающие занятость и (или) фактическое проживание в Республике Беларусь одного из родителей в полной семье.