Главная / Объявления / Актуально
18.08.2022

Возрастная доплата к пенсиям пожилым гражданам

 В целях улучшения материального обеспечения пенсионеров 16 января 2012 года Президентом Республики Беларусь был принят Указ     № 35 «О повышении пенсий». Указом с 1 января 2012 года установлена дополнительная целевая доплата к пенсиям пожилым гражданам. Доплата выплачивается ежемесячно неработающим пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, которые получают пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите.
           Размер доплаты составляет для лиц, достигших возраста 75 лет – 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту, при достижении возраста 80 лет она увеличивается до 100 процентов. В частности, минимальный размер пенсии по возрасту в августе 2022 года составил 82,13 руб. Размеры доплаты соответственно  61,60 руб – пенсионерам, достигшим возраста 75 лет и  82,13 руб – 80 - летним гражданам и старше. Однако суммы доплат не являются величиной постоянной, поскольку их размер зависит от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, из которого производится расчет минимальной пенсии.     
         При переходе пенсионера из одной возрастной категории в другую доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 или 80 лет. 
         Указанная доплата не выплачивается к пенсиям лиц, находящихся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении, проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания, работающим пенсионерам, в том числе и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. 
         Часто на практике возникают вопросы у некоторой категории пожилых граждан относительно выплаты целевой доплаты.  Рассмотрим следующие из них.
Вопрос: Гражданин 1946г.р., зарегистрирован индивидуальным предпринимателем 20.07.2022. Как будет выплачиваться предусмотренная Указом доплата?                
Ответ: Согласно Указу и действующему  пенсионному законодательству возрастная целевая доплата указанному гражданину  с 01.08.2022 выплачиваться не будет. Однако в случае прекращения предпринимательской деятельности выплата доплаты возобновится с даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидульных предпринимателй об исключении индивидуального предпринимателя из регистра (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) (Закон Республики Беларусь от 9 января 2017года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь».
Вопрос: Производится ли  в соответствии с Указом доплата к пенсии священнослужителю, достигшему 75 (80) - летнего возраста?      
Ответ: По нормам Указа доплаты к пенсиям устанавливаются неработающим получателям пенсий.
        Согласно Закону Республики Беларусь «О свободе совести и религизных организациях» (далее – Закон) религиозные организации подлежат обязательной государственной регистрации и с момента государственной регистрации религиозная организация приобретает статус юридического лица (статья 16 Закона).
       Граждане, работающие в религиозных организациях, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению и государственному страхованию в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
        С учетом изложенного в приведенной ситуации основания для доплаты к пенсии по нормам Указа гражданину в период его деятельности в качестве священнослужителя отсутствуют.
Вопрос: Имеют ли право на выплату возрастной доплаты к пенсии по Указу № 35 лица, проживающие в отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения (далее – территориальный центр)?
Ответ: В соответствии с законодательством территориальный центр отнесен к учреждениям социального обслуживания, осуществляющим, в частности, стационарное обслуживание. Гражданам, проживающим в отделениях круглосуточного пребывания территориального центра, социальные услуги предоставляются в форме стационарного социального обслуживания на условиях частичной (справочно - 85 процентов от суммы среднедушевого дохода гражданина, но не более 80 процентов от полной стоимости оказания социальных услуг в форме стационарного обслуживания) или полной оплаты.
        С учетом изложенного, лицам старше 75 лет, проживающим в отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров, должна устанавливаться к пенсиям доплата, предусмотренная Указом     № 35.
           

Управление по труду занятости 
и социальной защите Сморгонского 
райисполкома