11.03.2020

Что делать при пожаре?

 В случае пожара необходимо вызвать спасателей по телефону «101» или «112» и четко сообщить что горит (дом, трава, электроприбор), где горит (точный адрес), свою фамилию и номер телефона.
Если возгорание невелико, можно попробовать справиться с ним самостоятельно, используя подручные средства (огнетушитель, плотная мокрая ткань, земля, вода). Нужно при этом помнить, что для жизни и здоровья человека серьезную опасность представляет угарный газ (дым), поэтому важно прикрывать органы дыхания влажной тканью.
Если загорание собственными силами ликвидировать не представляется возможным, необходимо немедленно покинуть помещение, пригнувшись к полу или ползком, желательно при этом накрыться влажным пледом или одеялом. Прежде чем открыть дверь нужно потрогать ее верх и ручку тыльной стороной ладони. Если дверь теплая, а ручка обожгла кожу, не открывайте дверь – с другой стороны полыхает огонь. Покидая помещение, все двери необходимо плотно закрывать за собой. Это предотвратит распространение огня.
При пожаре НЕЛЬЗЯ:

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу: дым очень токсичен, горячий воздух может обжечь легкие;

- спускаться по водосточным трубам, или с помощью простыней и веревок;

- прыгать из окон;

- пользоваться лифтом.

Дождавшись прибытия спасателей нужно указать очаг пожара и сообщить о наличии людей в горящем помещении.

Надежда Войнилко, инспектор СПиВО Сморгонского РОЧС