06.02.2020

Что нужно знать владельцу маломерного судна

 Соблюдение безопасности плавания маломерных судов во многом зависит от правосознания самих судоводителей, неукоснительного соблюдения ими установленных правил пользования маломерными судами на поверхностных водных объектах Республики Беларусь. В результате нарушения таких правил в стране происходит немалое количество аварийных случаев с участием маломерных судов, повлекших гибель людей, которые происходят в разное время года и требуют незамедлительного расследования и принятия мер по их устранению. Ярким примером являются произошедшие случаи 15 и 20 января 2020 года на озере Освейском Верхнедвинского района Витебской области, где в плохих погодных условиях произошли опрокидывания маломерных судов, в результате погибло 4 человека (1973 г.р., 1981 г.р., 1986 г.р., 1991 г.р.).
МЧС напоминает!
Катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности, так как их нарушение может привести к несчастным случаям и гибели людей.
Под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать 20 м и общее количество людей, на котором должно быть не более 12.
В первую очередь, маломерное судно необходимо зарегистрировать. Если оно моторное, то независимо от грузоподъёмности, если гребное, то лишь грузоподъёмностью 225 кг и более. За нарушение Правил регистрации и учёта судов ст.18.39 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.
Во-вторых, представить судно на техническое освидетельствование. Эксплуатация маломерного судна, не прошедшего техническое освидетельствование, находящегося в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения на основании ст.18.8.1 КоАП Республики Беларусь влечёт административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин.
Судоводитель обязан: 
- принимать все меры для обеспечения безопасности его судна и поддержания порядка на нём;
- проверять перед выходом в плавание исправность и комплектность оснащения маломерного судна;
- выполнять законные требования должностных лиц Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС);
- во время движения судна быть в растёгнутом спасательном жилете;
- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством.
При плохих погодных условиях воздержитесь от эксплуатации маломерных судов на поверхностных водных объектах.
К управлению моторным маломерным судном допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, а гребным – 16-летнего возраста.