14.04.2020

Памятка о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя (АПИ)

 Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.
Для того, чтобы обезопасить свой дом от пожаров спасатели рекомендуют установить в жилых комнатах АПИ. Ведь ежегодно, благодаря этому маленькому прибору удается предотвратить гибель множества людей.

АПИ устанавливается на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены. Крепится всего двумя шурупами к потолку, работает от обычной батарейки (крона). А при устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену (как можно выше) к потолку. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма, будь он от источника огня внутри дома или же проникает извне через строительные конструкции, входные двери, окна. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Замена элемента питания производится один раз в год. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

От чего происходят ложные срабатывания?

Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет (поэтому на кухне и котельной его устанавливать не рекомендуется). Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что Ваш извещатель отлично работает и следует только устранить источник дыма.

24 сентября 2018 года сморгонские спасатели в Гродненской области приняли сообщение о пожаре жилого дома в деревне Кушляны. Первые прибывшие подразделения обнаружили открытое горение кровли кирпичного жилого дома, в котором проживала семья с шестью детьми, старшему из которых – 12 лет. Как рассказали сами хозяева, ближе к вечеру они растопили котел, прекратили топку около восьми часов вечера и… отправились спать. Разбудил их звук сработавшего пожарного извещателя. И вся семья вовремя выбежала из горящего дома…

Надежда Войнилко, инспектор СПиВО Сморгонского РОЧС