01.04.2020

Правила безопасности в гараже

 Пожары в гаражах представляют большую опасность в связи с тем, что огонь быстро распространяется на пристроенные строения. Ведь, как правило, гараж находится в составе гаражного кооператива и окружен подобными постройками либо расположен вблизи жилого дома.

Ремонтировать свой автомобиль специалисты рекомендуют на станциях техобслуживания. Однако, как показывает статистика, большинство автовладельцев приходят в гараж не только взять или поставить машину, но и устранить неисправности собственными силами, либо просто провести время в компании друзей.

Так, 16.02.2020 в 16-04 спасателям поступило сообщение о пожаре гаража на территории гаражного кооператива ГСПК №11 г.Сморгонь по ул. Синицкого. В результате пожара повреждена кровля, уничтожено имущество и два находящихся в гараже автомобиля, закопчены стены гаража. Повреждена кровля и закопчены стены соседнего гаража, поврежден автомобиль, располагавшийся рядом с горящим гаражом. Рассматривается версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем при проведении сварочных работ.

Согласно п.9. Декрета Президента РБ от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» здания, сооружения, помещения, наружные установки и оборудование должны эксплуатироваться в соответствии с настоящими требованиями, проектной документацией и эксплуатационной документацией на них.

МЧС напоминает!

В помещениях гаражей не допускается:

1. производить подготовку к покраске и покраску

2. производить ремонтные работы с применением открытого огня (факелы, паяльные лампы и другие источники огня), а также пользоваться открытыми источниками огня для освещения во время проведения ремонтных и других работ

3. проведение газо- и электросварочных работ

4. хранить баллоны с газом (из-под газа), за исключением газа в газобаллонной установке автомобиля

5. хранить легковоспламеняющиеся жидкости и заправлять ими транспортные средства

6. производить подзарядку аккумуляторных батарей непосредственно на транспортных средствах, а также более одной батареи в помещениях

7. оставлять автотранспортные средства с включенным зажиганием

8. использовать теплогенерирующие устройства

Владельцу гаража следует в помещении поддерживать порядок и чистоту. Так, на полу гаража не должно быть пятен от горючесмазочных материалов, а также промасленных тряпок и ветоши.

Запомните: никаких работ с автомобилем не производите при работающем двигателе. Проверка свечей зажигания и т.д. должна проходить только на свежем воздухе. Отравление выхлопными газами в гараже

наступает очень быстро и незаметно. Подобные случаи зачастую заканчиваются летальным исходом.

ПОМНИТЕ! Ни в коем случае не оставляйте в гараже детей без присмотра, тем более не разрешайте им приходить туда без Вас.
Если в гараже произошел пожар, что следует делать?

Вызывайте спасателей по телефону «101» или «112». До их приезда, первым делом оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, лучше не приближайтесь к горящим объектам. Если ситуация не вышла из-под контроля, попытайтесь определить источник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, обесточьте гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, пытайтесь забросать источник возгорания песком либо используйте огнетушитель.

Зовите на помощь прохожих.

Из горящего гаража, первым делом, постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Известите соседей по гаражам о случившемся, чтобы они также могли спасти свои автомобили, и, кроме того, вынести из гаражей легковоспламеняющиеся горючие вещества.

Постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

После приезда спасателей-пожарных выполняйте их указания.