03.03.2020

Владельцу маломерного судна

 Катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности, так как их нарушение может привести к несчастным случаям и гибели людей.

Под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать 20 м и общее количество людей, на котором должно быть не более 12.

В первую очередь, маломерное судно необходимо зарегистрировать. Если оно моторное, то независимо от грузоподъёмности, если гребное, то лишь грузоподъёмностью 225 кг и более. За нарушение Правил регистрации и учёта судов ст.18.39 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Во-вторых, представить судно на техническое освидетельствование. Эксплуатация маломерного судна, не прошедшего техническое освидетельствование, находящегося в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения на основании ст.18.8.1 КоАП Республики Беларусь влечёт административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин.

Судоводитель обязан:

- принимать все меры для обеспечения безопасности его судна и поддержания порядка на нём;

- проверять перед выходом в плавание исправность и комплектность оснащения маломерного судна;

- выполнять законные требования должностных лиц Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС);

- во время движения судна быть в растёгнутом спасательном жилете;

- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством.

При плохих погодных условиях воздержитесь от эксплуатации маломерных судов на поверхностных водных объектах.
К управлению моторным маломерным судном допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, а гребным – 16-летнего возраста.

ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам»

ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам» объявляет набор группы для обучения на курсах водителей маломерных судов (судоводителей), с последующей сдачей экзамена в органах ГИМС и получения удостоверения на право управления моторным маломерным судном,мощность которого превышает 3,7 кв (5 л.с). По всем вопросам обращатся в Лидский участок ГИМС. Госинспектор Лидского учаска ГИМС Девятый Павел Валерьевич, тел. 80299526847.