Главная / Новости / Новости района
12.05.2021

Акция “Не оставляйте детей одних!”

 С наступлением теплой погоды дети всё больше времени проводят на улице. В это время увеличивается и число происшествий с участием детей. С 3 мая по 1 июня на территории республики будет проходить профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. Направлена она на привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.).
Детская шалость с огнем – угроза пожара

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть трагичным. Маленькие дети всегда проявляют интерес к огню, не вполне осознавая его опасности. Оставшись дома одни, они самостоятельно разжигают огонь в печи или на ковре, зажигают конфорку на газовой плите. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах –в случае пожара они не смогут выйти из горящего помещения. Нужно также помнить, что, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в обстановке пожара очень трудно.

МЧС напоминает! Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или по телефону в службу спасения «101» или «112».
Воспользуйтесь информацией для проведения бесед на сайте 112.by, в социально сети «ВКонтакте» в группе «МЧС Гродно», а также в приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».