Главная / Новости / Новости района
06.07.2020

Актуальные вопросы в рамках встречи

 Первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас встретился с коллективом учреждения «Редакция газеты «Светлы шлях».
«Аграрная сфера нашего района динамично прибавляет по животноводческой продукции и растениеводству, - отметил Сергей Тадеушевич. – Присутствует опыт и частной формы собственности, в частности ООО «Дэйрифарм». Положительных результатов в сельскохозяйственной отрасли достигли филиал «Жодишки», КСУП «Агросолы», КСУП «Синьки». На данный момент главная задача для всех субъектов хозяйствования – быть максимально экономически эффективными. Ранее мы могли рассчитывать на государственные ссуды, займы. Но сегодня всё нужно зарабатывать. Главное, чтобы у человека была заинтересованность в работе, будь это частная форма собственности или государственная».
Сергей Тадеушевич обратил внимание и на перспективы строительства в аграрной сфере: в ООО «Дэйрифарм» осуществляется частная стройка, планируется строительство современного комбикормового цеха в аг. Солы и фермы.
В конце встречи работники редакции задали первому заместителю председателя волнующие вопросы. Интересовались ситуацией по заболеваемости короновирусом в районе. «По результатам тестирования у многих заразившихся болезнь протекает латентно. Выявление контактов осуществляется по цепочке. В абсолютных цифрах идёт сокращение, уменьшается протекание болезни в тяжёлой форме. Есть определённый выход на плато. Сложность в данный момент заключатся лишь в том, что  население стало пренебрегать носить маски, в определённых моментах не соблюдают социальное дистанцирование. Ведь однозначно нельзя сказать, что проблема снята. Но тенденция на улучшение ситуации уже присутствует», - сказал Сергей Медзвецкас.

Встреча с коллективом РУП «Белпочта»

Заместитель председателя Дмитрий Станкевич провел встречу с трудовым коллективом РУП «Белпочта». Дмитрий Зенонович курирует вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, поэтому в своем выступлении он затронул актуальные вопросы по наведению порядка, благоустройству дворовых территорий, ремонту улиц и дорог. Присутствующие встречи задали вопрос о сроках сдачи городского бассейна в эксплуатацию. Дмитрий Станкевич заверил, что в ближайшее время все работы по реконструкции бассейна будут завершены.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.