Главная / Новости / Новости района
19.01.2021

Говорят делегаты VI Всебелорусского народного собрания. Татьяна ЩЕБЕРЯКО

 Татьяна ЩЕБЕРЯКО избрана делегатом VI Всебелорусского народного собрания членами Сморгонской районной организации Белорусского профсоюза работников и других госучреждений.
Татьяна Николаевна родилась и выросла в деревне Клиденяты. С 1980 года началась трудовая деятельность на Сморгонском заводе оптического станкостроения: токарь, техник-технолог, инженер по подготовке кадров. В 1993 году Татьяна Щеберяко назначена экономистом этого предприятия. Но большая часть трудовой деятельности связана со Сморгонским комбинатом хлебопродуктов. Начинала экономистом по труду и заработной плате, а с 2005 года – главный экономист КХП. В 2015 году Татьяна Николаевна назначена заместителем председателя райисполкома.
- Более 20 лет я знаю Татьяну Николаевну, - рассказывает директор гостиницы Нина Жабинская.  - Это ответственный, добросовестный и трудолюбивый руководитель, который своим личным примером вдохновляет постоянно развиваться, находить что-то новое в работе и достигать определенных целей.
- В 2016 году я была участником V Всебелорусского народного собрания. Тогда перед нами была поставлена задача – прирост инвестиций. Это было основное, на что делался главный акцент. За пять лет мы увеличили прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 3 раза. Это больше, чем было запланировано. Инвестиций в основной капитал привлечено более 1,5 млрд. руб. Те задачи, которые были поставлены на V Всебелорусском собрании, мы выполнили.

На VI Всебелорусском народном собрании будет обсуждаться новая стратегия развития нашей страны. Я, как заместитель председателя райисполкома, курирующий главные направления социально-экономического развития района, считаю, что вопросы экономического блока должны быть первоочередными. Будет принята новая программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 2025 годы. Тем не менее, мы не должны забывать о других актуальных вопросах. Что касается конкретно нашего района, то в будущей пятилетке будем делать ставку на развитие малого бизнеса. Ведь как в любой европейской стране, развитие малого бизнеса – это основа развития каждого региона.

Наталья РЫЛЁВА.