Главная / Новости / Новости района
23.03.2023

Игорь Сергеенко и Владимир Караник приняли участие в заседании райисполкома

 В Сморгони прошло плановое заседание районного исполнительного комитета. Главный вопрос повестки дня – «О ходе выполнения мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в Сморгонский районный исполнительный комитет в 2022 году.»
В заседании приняли участие Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. На встрече выступила заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Светлана Карпинская. Она отметила, что в прошлом году в Сморгонский райисполком и сельские исполнительные комитеты нашего района поступило 542 обращения граждан и юридических лиц, в том числе в райисполком – 257. По сравнению с 2021 годом увеличилось количество обращений, поступивших в райисполком от жителей сельсоветов. Больше всего сельчан волновало состояние дорожного покрытия в населенных пунктах, удаление деревьев и другой растительности, оказание коммунальных услуг, вопросы жилищного фонда.

Также во время заседания выступил начальник отдела ЖКХ Денис Пану. Он отметил, что наибольшее количество обращений поступает по вопросам эксплуатации и ремонта жилищного фонда, благоустройства и содержания территорий города и населенных пунктов, состояния покрытия улично-дорожной сети города и района, оплаты и перерасчета за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

На заседании также был рассмотрен ряд актуальных вопросов, обсуждены рабочие моменты. Во время беседы с присутствующими Игорь Сергеенко интересовался, какие формы взаимодействия с гражданами используют представители ведомств и служб, что делается для того, чтобы проблемы решались до того, как у граждан возникнет необходимость обращаться за помощью.
Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора и Артёма ТУРЛАЯ.