Главная / Новости / Новости района
02.12.2022

На прием к участковому

 Для повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел с населением, оперативного решения имеющихся проблемных вопросов, принятия мер по защите прав и законных интересов граждан Министерство внутренних дел Республики Беларусь организовало прием граждан участковыми инспекторами милиции.
Прием осуществляется еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка.

Теперь людям не придется выяснять часы работы участкового, его местонахождение в конкретное время, узнавать, насколько он занят неотложными делами.  Можно заглянуть к нему в день приема с вопросами, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

«Если участковый инспектор милиции не сможет по уважительной причине участвовать в приеме граждан, то его в это время заменит другой сотрудник службы профилактики, - отметил заместитель начальника РОВД Виктор Каравай. - Участковому инспектору разрешено покинуть место приема граждан только в случае, когда на его административном участке совершено преступление».

Сведения об обращениях жителей участковые фиксируют в журналах и незамедлительно реагируют на поступившие просьбы и заявления.
Такая организация работы нацелена на то, чтобы быть еще ближе к людям.

Руководство органов внутренних дел рассчитывает на то, что граждане будут приходить к стражам правопорядка не только с личными проблемами, но и сообщать о правонарушениях. Ведь тесный контакт правоохранителей с населением уже не раз помогал изобличить самогонщиков, воров и даже наркоторговцев.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.