Главная / Новости / Новости района
04.10.2021

Профессия по зову сердца

 В современном мире главным профессиональным качеством, которым должен обладать педагог, – это умение учиться. «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами», - сказал Али Апшерони. Именно в начале своей профессиональной карьеры начинающему учителю необходима помощь опытного педагога-наставника. А задача наставника – помочь молодому специалисту себя реализовать и развить личностные качества.
Методист районного центра творчества детей и молодежи Ольга Галко выбирала будущую профессию по зову сердца. Всегда любила рисовать, мастерить и что-то придумывать. На семейном совете решили, что нужно получить профессию учителя трудового обучения. После колледжа работала в СШ №6, где окунулась в атмосферу доверия и тепла старших коллег. Поэтому начинать свою профессиональную карьеру было легко. Первым наставником была учитель труда Кристина Михайловна Ластовская. Тактичный педагог, который мог и подтолкнуть, и направить, и подсказать. Посещая ее занятия, невольноначала подражать ее манере проведения уроков.
Последние 16 лет Ольга Евгеньевна трудится в Сморгонском РЦТДМ. Здесь начинала педагогом декоративного искусства, позже, получив высшее образование, стала методистом информационно-методического отдела, затем методистом декоративно-прикладного отдела.  

В обязанности методиста входит организация деятельности кружков изобразительного, декоративно-прикладного направления, осуществление выставочной деятельности, проведение районных конкурсов, методическая работа с учителями труда и рисования. Недавно Ольга Евгеньевна стала сама педагогом-наставником у молодых специалистов.
- Радует, что к нам приходят целеустремленные педагоги, с которыми легко работать, - рассказывает Ольга. – Приятно отметить, что в нашем учреждении образования остались работать два педагога. Одна из них – Надежда Кострова. Она постоянно находится в творческом поиске, принимает активное участие в разных конкурсах. В этом году Надежда Кострова занесена в «Виртуальную книгу почёта молодых специалистов Гродненского облисполкома». Благодаря ее успехам оценили и меня как педагога-наставника.

- С детства всегда рисовала и мама говорила, что я очень талантлива, - рассказывает Надежда. – Помню, как поделки в школу мастерили всей семьей до утра. Благодаря поддержке родителей получила средне-специальное образование. Окончив колледж, поняла, что недостаточно готова, чтобы преподавать.

При получении высшего образования Надежда Кострова проходила практику в Сморгонском РЦТДМ. Именно с этим учреждением образования и решила связать свою судьбу.

- Название центра творчества подразумевает, что здесь собраны творческие люди, - говорит девушка. – Здесь всегда помогут и поддержат в любом твоем начинании. А благоприятная атмосфера направляет на создание творить, реализовывая свои идеи, придумывая что-то новое и необычное. Главное, чтобы дети были довольны. Именно они вдохновляют меня своей безграничной любовью. Даже если ты будешь хорошим специалистом, но при этом не будешь любить детей, понимать и чувствовать их, обратную  связи в этом случае не найти.
Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.