Главная / Новости / Новости района
11.08.2022

Служба занятости Сморгонского района помогает приобрести опыт практической работы тем, кто его не имеет

Людям без стажа и опыта работы в современных реалиях нелегко найти рабочее место. В поисках ценного сотрудника наниматели редко смотрят в сторону молодых и неопытных. Без блестящего резюме и приличного стажа приходится туго. Проблема приобретения профессиональных навыков для молодежи, особенно выпускников учреждений образования, весьма актуальна. С этим сложным вопросом справляется государственная служба занятости.
В Сморгонском районе за последние три года службой занятости в рамках приобретения опыта практической работы трудоустроено 27 безработных.
Тума Даниел 30 марта текущего года окончил учреждение образования "Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж" по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» за собственные средства, получил справку о самостоятельном трудоустройстве, но поиски работы не приносили желаемого результата и 20 апреля парень обратился за помощью в отдел государственной службы занятости, где ему предложили зарегистрироваться в качестве безработного. 
Подобрать работу по полученной специальности было сложно из-за отсутствия стажа и опыта работы, поэтому специалисты отдела занятости предложили Даниелю трудоустройство в рамках приобретения опыта практической работы в Сморгонское районное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» по профессии «Администратор системный». 
В настоящее время парень не только успешно осваивает азы профессии администратора, но и получает зарплату, а также нарабатывает драгоценный опыт, который так важен при трудоустройстве на работу. Даниелю очень нравится работа и коллектив. В свою очередь, наниматель ценит его высокую мотивацию к труду, исполнительность и ответственность, и планирует по истечении практики предложить парню трудоустройство на постоянную работу по контракту.
Подробную информацию по вопросам трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы можно получить в кабинете № 8 отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома (ул. Гагарина, 9)
тел. (8 01592) 2 47 16.