Главная / Новости / Новости района
22.03.2023

Сотрудники прокуратуры провели урок памяти в историко-краеведческом музее

 В целях сохранения исторической правды и справедливости героического прошлого, доведения до молодого поколения достоверных данных о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны сотрудники прокуратуры проводят уроки памяти для учащихся школ района. 21 и 22 марта такие уроки проходят в Сморгонском историко-краеведческом музее, где размещена экспозиция, посвященная памяти жертв геноцида.
Выступая перед школьниками, прокурор района Андрей Клышевич отметил, что с первых дней оккупации немецко-фашистскими захватчики уничтожали мирное население. На территории Беларуси было организовано свыше 580 мест принудительного содержания людей. На Сморгонщине было 3 таких места – гетто в Крево, Солах и Сморгони, где содержалось 3800 человек. Евреи из этих гетто были направлены по железной дороге в сторону г. Вильнюса. Об их судьбе ничего неизвестно. Вернулись домой только 10 человек.

Андрей Антонович ознакомил ребят с уголовными делами по факту расстрела мирных жителей деревень Васюки и Солы. Каждому домовладению доводились обязательства, сколько и какой продукции необходимо было сдать на благо немецкой армии (пшеница, овес, картошка, сено и другое). За невыполнение таких обязательств в Солах было расстреляно 10 человек. Жителей Васюков убили за то, что они не выполняли работы по строительству железной дороги. В центре деревни на глазах сельчан были расстреляны 6 человек. Среди них - 19-летняя девушка, которую убили за то, что она поссорилась с женой солтыса.

- В рамках расследования уголовного дела о геноциде за последний год нами было установлено 2 ранее неизвестных места убийства гражданского населения. Возле д. Жодишки расстреляно 25 цыган, из них – 9 детей. Мы нашли свидетелей, которые указывают место убийства, а также в архивных документах акт о факте расстрела. На июнь запланированы поисковые работы с участием специального поискового батальона, который занимается раскопками. Будем пытаться установить точное место захоронения останков людей. Также нашли двоих свидетелей, которые указывают на расстрел семьи цыган возле д. Тижишки, - поделился новыми данными прокурор.

В годы нацистской оккупации в Беларуси было убито не менее 3 миллионов мирных граждан, или каждый третий житель нашей страны. Угнано в немецкое рабство более 380 тысяч человек, из которых многие погибли в невыносимых условиях эксплуатации. Разрушено свыше 200 городов, сожжено более 10 тысяч деревень. На Сморгонщине фашистами частично сожжены и восстановлены после войны 18 деревень.

- Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших, способствует установлению и сохранению исторической справедливости, служит реализации антифашистского принципа «Никогда больше!», - резюмировал Андрей Клышевич.
Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.