Главная / Новости / Новости района
27.08.2021

Светлана Пилипчук получила нагрудный знак «Отличник образования»

 Учитель биологии СШ №5 Светлана Пилипчук стала обладателем нагрудного знака Министерства образования «Отличник образования». Эту награду она получила на Республиканском педагогическом совете, который прошёл в Минске 24 августа. Вручил награду министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.
Участие в Республиканском педсовете приняли около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов госуправления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза.

В копилке наград Светланы Пилипчук – две Почётные грамоты Министерства образования Республики Беларусь. За личный вклад в работу с одарёнными учащимися она была поощрена специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В 2018 году стала «Человеком года Гродненщины».

«Я довольно спокойно отношусь к своим наградам, - улыбается Светлана Григорьевна. – Для меня это не повод почивать на лаврах. Скорее, наоборот – для ещё большей работы в будущем. Награды всегда заставляют меня задуматься: «А что ещё я бы могла сделать в своей профессии?

Нагрудный знак «Отличник образования» – заслуга не только моя, но и администрации, педагогов, которые меня поддерживали, и, конечно, моих любимых учеников».
Светлана Пилипчук – личность известная не только в педагогических кругах Сморгонщины. Она подготовила около сотни призеров второго (районного) этапа республиканской олимпиады по биологии, почти 30 призёров третьего (областного) этапа и 2-х призёров четвертого (заключительного) этапа республиканской олимпиады. А Полина Тумаш, выпускница пятой школы, ныне студентка Минского государственного медуниверситета на XXVIII,  Международной олимпиаде по биологии IBO-2017, которая проходила в   городе  Ковентри (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), завоевала бронзовую медаль. Каждый год среди выпускников СШ №5 немало тех, кто успешно сдаёт централизованное тестирование по биологии.  

В чём секрет педагогического мастерства Светланы Пилипчук? Учительница с 30-летним стажем замечает: «Очень важно, чтобы наставник учился сам. Всю жизнь. Как только педагог прекращает самообразование и работу над собой, он не успевает за своими учениками. Я с большим интересом посещаю различные курсы, семинары, общаюсь с научным миром.

Но самое главное для педагога – любить и понимать детей. Быть с ними на одной волне. Уметь рассмотреть и развивать их потенциал. Ведь у каждого он есть! Важно ребёнка научить работать. Тогда и результат будет».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.