Главная / Новости / Новости района
01.12.2022

Вирус, разрушающий иммунную систему

 Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным Всемирной организации здравоохранения на планете живет более 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, за последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов.

Ежегодно в мире заражается вирусом ВИЧ порядка более 2 млн человек и столько же умирает от СПИДа. Для Беларуси эта проблема также актуальна. Ежегодно в нашей стране регистрируются порядка 1000 ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ-инфекция - инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне сопутствующих инфекций, новообразований, приводящих инфицированного ВИЧ к летальному исходу. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - терминальная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, сперме, вагинальном секрете. В моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен. ВИЧ - не передается при дружеских поцелуях, рукопожатиях, кашле и чихании, через посуду, одежду, бельё, при посещении бассейна, сауны, туалета, при укусах насекомых.

Полностью удалить ВИЧ из организма больного человека нельзя. Но благодаря современным методам лечения можно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии. По последним научным данным продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза. Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно.

Чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией необходимо исключить беспорядочные половые связи, при случайных же половых связях использовать презерватив; отказаться от употребления наркотиков, особенно инъекционных; пользоваться индивидуальными средствами гигиены, маникюрными принадлежностями; наносить татуировки, делать пирсинг, прокалывать уши только в специальных кабинетах; при планировании беременности пройти тест на ВИЧ.

На 1 ноября в Республике Беларусь зарегистрировано 33298 случаев ВИЧ-инфекции, в Гродненской области – 1472 случая, в Сморгонском районе заражены ВИЧ 28 человек.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Бесплатное тестирование можно пройти в любой организации здравоохранения.

Юлия МИКЛУШИС,

заведующая эпидемиологическим отделом Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.