Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Минздрав разработал рекомендации по проведению санэпидмероприятий во время выборов

15.07.2024
Минздрав разработал рекомендации по проведению санэпидмероприятий во время выборов
 Министерство здравоохранения разработало рекомендации для предотвращения распространения респираторных инфекций (в том числе COVID-19) при проведении голосования на выборах Президента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.
"Перед началом работы рекомендуется организовать опрос каждого члена участковой комиссии о состоянии здоровья. К работе следует допускать лиц без признаков респираторной инфекции (повышенная температура тела, кашель, чихание). Также стоит обеспечить наличие и использование членами участковой комиссии средств защиты (маска, перчатки, по возможности лицевой щиток), дезинфицирующих средств для обработки рук и поверхностей", - сказали в Минздраве.
Кроме того, в числе рекомендаций - соблюдение принципа социального дистанцирования при расстановке столов и стульев членов участковой комиссии, мест для наблюдателей, между избирателями (расстояние не менее 1 м). В местах общего доступа (коридоры, фойе) следует разместить средства для дезинфекции кожных покровов/антисептик для обработки рук и проводить контроль регулярной заправки дозаторов. По мнению Минздрава, по возможности стоит организовать разделение потоков входящих и выходящих лиц, разместив соответствующие указатели на полу, дверях или стенах.
Избирателям рекомендуется при посещении участка для голосования находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки). Также стоит использовать эти средства при организации голосования по месту нахождения (на дому). По просьбе члена участковой комиссии избиратель сдвигает маску и показывает лицо, чтобы быть идентифицированным.
Предъявлять документ, подтверждающий личность, избирателям следует в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. Кроме того, рекомендуется использовать собственные авторучки для постановки подписи о получении бюллетеня в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, а также для заполнения бюллетеня. Имеющиеся авторучки желательно обрабатывать антисептиком после каждого избирателя.
Минздрав также рекомендует проводить регулярную обработку (не реже 6 раз в течение дня выборов) дезинфицирующими средствами дверных ручек, перил, поверхностей в кабинах для голосования, столов и иных контактных поверхностей. В дни досрочного голосования следует обеспечить также проведение влажной уборки помещения, где проводится голосование, во время перерыва с 14.00 до 16.00.
Двери в помещение для голосования и другие помещения, через которые перемещаются избиратели, рекомендуется держать открытыми. Необходимо регулярное проветривание (без прерывания процесса голосования). В дни досрочного голосования Минздрав советует обеспечить проветривание в перерыве с 14.00 до 16.00.
После завершения голосования рекомендуется обработать снаружи ящик дезинфицирующим средством, а при организации голосования по месту нахождения избирателя - обрабатывать после каждого посещения.
Голосование на дому рекомендуется по возможности проводить без входа в жилое помещение и с соблюдением принципа социального дистанцирования (расстояние не менее 1 м).
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.