Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ученые рассказали, сколько могут сохраняться антитела к коронавирусу

02.11.2024
Ученые рассказали, сколько могут сохраняться антитела к коронавирусу
 Антитела к коронавирусу нового типа могут сохраняться в организме переболевшего инфекцией до пяти месяцев. К таким выводам пришли специалисты из американского медицинского центра Маунт Синай (штат Нью-Йорк). Их исследование опубликованно в журнале Science, сообщает ТАСС.
Всего в исследовании приняли участие более 30 тыс. человек. Уточняется, что антитела могут сохраняться в организме в течение пяти месяцев, если пациент перенес заболевание в легкой или умеренной форме.
Ранее главный исследователь Центральной клинической больницы Никита Ломакин в интервью газете "Известия" сообщил, что гуморальный иммунитет может пропасть через три-пять месяцев у переболевших коронавирусной инфекцией, что означает высокий риск повторного заражения.
Основной функцией гуморального (антительного) иммунитета является защита от внедрения, размножения и распространения в организме генетически чужеродного материала (бактерий, вирусов и т.д.). Во время заболевания формируется также клеточный иммунитет, в котором антитела не участвуют.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.