Главная / Новости / Новости района
24.02.2026

Жилье для молодого специалиста, соцпакет и стипендия: что предложили гимназистам работодатели Сморгони

Кем стать и где продолжить обучение? На эти вопросы постарались ответить участники профориентационной встречи, которая прошла в ГУО «Гимназия г. Сморгони» для учеников 9-11 классов.  

На встречу были приглашены представители предприятий и организаций, которые являются ключевыми точками опоры для экономики и безопасности Сморгонщины. О возможностях трудоустройства и карьерных перспективах рассказали Наталья Мердова– ведущий специалист по кадровой работе ОАО «Сморгонский литейно-механический завод», Юлия Молчанова – инспектор ОГиМ Сморгонского РОВД, и Ольга Медвецкая–  начальник ПТО ДРСУ №171.

Разговор получился предметным и практико-ориентированным. Приглашенные специалисты сделали акцент на преимуществах поступления в профильные учебные заведения и тех возможностях, которые открываются перед молодыми кадрами. Речь шла как о рабочих профессиях, так и о специальностях, требующих высшего образования.

Наталья Мердова, подробно остановившись на специфике работы одного из градообразующих предприятий – Сморгонского литейно-механического завода, сфокусировала внимание молодежи на широких возможностях для вертикального роста: начать свой путь можно с рабочей специальности, получить опыт, а затем, проявив себя и получив образование, занять руководящее кресло.

Поддержка специалистов выражается не только в перспективах продвижения, но и в конкретных социальных гарантиях. В качестве яркого примера заботы о кадрах Наталья Генриховна привела реальный случай из практики: холостому разнорабочему при устройстве на работу предприятие предоставило отдельный блок в общежитии. Это наглядная демонстрация того, что завод готов создавать комфортные условия для жизни даже несемейной молодежи, ценя каждого сотрудника.

О важности и престиже службы в органах внутренних дел рассказала Юлия Молчанова. Она подчеркнула, что работа в милиции – это не только защита порядка и безопасности граждан, но и возможность стать частью структуры, которая гарантирует стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Курсантов ждет не только интересная учеба, но и серьезная государственная поддержка: высокая стипендия на протяжении всего периода обучения, полное обеспечение форменным обмундированием и, что особенно важно для многих выпускников, перспектива обеспечения жильем после начала службы.

 Ольга Медвецкая, напомнив о том, что от качества дорог зависит безопасность и комфорт миллионов людей, и подчеркнув востребованность и почетность работы дорожников, добавила: «ДРСУ-171 готово предложить молодым специалистам не только работу, но и достойный социальный пакет, который является важной составляющей успешного старта карьеры».

Встреча прошла в формате живого диалога. Молодежная аудитория задавала вопросы, касающиеся размера стипендий, условий прохождения практики и требований к кандидатам. После разговора у многих сложилось четкое понимание: в родном городе можно не просто работать, а расти, зарабатывать и чувствовать поддержку. Остается выбрать свое дело.

Елена Панфёрова, учитель гимназии