18.12.2025
Поручения Главы государства находятся на контроле в Комитете госконтроля области
Основные поручения в сфере ЖКХ отражены в Директиве Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», поручения в строительстве – в Директиве от 04.03.2019 №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».
Оценка выполнения данных поручений органами власти и управления будет дана Комитетом области по итогам работы за 2025 год. Однако уже теперь возможность выполнения отдельных задач ставится под сомнение, что в том числе подтверждается и обращениями граждан.
Так, в Комитет области поступают обращения с нареканиями на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, состояние дорог, особенно в сельской местности, несвоевременное выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда.
Заслуживают особого внимания в сфере жилищно-коммунального хозяйства поручения Главы государства по благоустройству и наведению порядка на территориях, обеспечению населения питьевой водой надлежащего качества, организации работы по сбору твердых коммунальных отходов и использованию вторичных материальных ресурсов, в строительной отрасли – по обеспечению темпов роста строительно-монтажных работ, наращиванию объемов жилищного строительства, опережающему строительству инженерной и транспортной инфраструктуры.
Наличие проблемных вопросов в данных сферах подтверждается и проведенными Комитетом области контрольно-аналитическими мероприятиями, по результатам которых органам власти и управления, организациям области направлено более 40 информаций для принятия мер реагирования.
Выстроенная планомерная контрольная работа Комитета госконтроля позволяет своевременно отреагировать на отдельные ситуации и откорректировать их.
Например, своевременное информирование облисполкома о срывах графиков производства работ и нехватке рабочих на социально-значимом объекте - школе в г. Островце позволило обеспечить его своевременный ввод до начала учебного года. Контроль за строительством улиц в микрорайоне Южном в г. Волковыске позволил завершить в текущем году работы на улицах Грюнвальской и Межевой.
Выполнение поручений Главы государства находится на контроле в Комитете области.