22.07.2025
Чтобы лето прошло БЕЗОПАСНО
В рамках профилактической акции «Безопасные каникулы» работники Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают обучать подрастающее поколение основам безопасности. Каждый приезд спасателей – это целое событие для детворы, которой интересно узнать еще больше «секретов безопасности». На сей раз представители службы «101» в тандеме с белорусским республиканским союзом молодёжи посетили детский сад №2 райцентра.
В ходе встречи малышам рассказали, что такое пожар, какие правила необходимо соблюдать, чтобы его избежать и как вести себя в случаях его возникновения. Говорили и том, какие бывают причины возгорания. Дети активно участвовали в обсуждении, делились своими представлениями о пожаре и о том, чем его можно потушить. Также ребята повторили номера служб экстренного реагирования и отработали алгоритм вызова спасателей.
Особое внимание - безопасности на воде. В рамках профилактического мероприятия детям объяснили, как правильно вести себя на пляже и у водоемов, напомнили о правилах купания и о том, как избежать несчастных случаев.
Также говорили и о важности автономного пожарного извещателя - устройства, которое должно находиться в каждой жилой комнате. Именно оно в случае появления дыма громким сигналом оповестит о начинающемся пожаре и может спасти жизни.
Весёлые тематические игры, загадки и ребусы никого не оставили равнодушными. Дети активно поднимали руки, правильно отвечали на вопросы и получали от представителей службы «101» красочные буклеты и яркие наклейки МЧС.
Ребята не только весело провели время, но и усвоили главное: безопасность зависит от каждого из нас!
Сморгонский районный отдел МЧС