26.01.2026
Чтобы жить безопасно
На днях в рамках информационной кампании «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!» работники Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с трудовыми коллективами Кревской и Синьковской школ.
Беседа началась с сухих, но красноречивых цифр статистики по пожарам на территории района и Принёманья. После - конкретные примеры огненных чрезвычайных происшествий и анализ их причин. Одной из лидирующих по-прежнему остаётся нарушение правил эксплуатации печного отопления.
Работники райотдела подробно остановились на правилах безопасности при эксплуатации печного отопления, электроприборов и теплогенерирующих устройств.
Не осталась без внимания и тема детской безопасности. Главная цель кампании «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!» – изменить беспечное отношение взрослых к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять малышей без присмотра, организовать полезный и безопасный досуг, а также стимулировать создание безопасной среды в доме и на улице.
Также в ходе встречи представители службы «101» рассказали об эффективности установки автономных пожарных извещателей, а тем, у кого они уже установлены, напомнили, как поддерживать их в работоспособном состоянии.
Особое внимание в ходе диалога было уделено безопасности на льду и правилам поведения в морозную погоду.
Все участники встреч получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.