Главная / Объявления / Актуально
27.06.2022

Минимизация негативного воздействия азартных игр на население Республики Беларусь.

 Минимизация негативного воздействия азартных игр на население Республики Беларусь. В рамках выполнения плана мероприятий по минимизации негативного воздействия азартных игр на население Республики Беларусь на 2021-2022 годы, утвержденного Министром по налогам и сборам Республики Беларусь, проводятся: организационные мероприятия, такие как размещение в игорных заведениях (на сайтах виртуальных игорных заведений) в доступных для посетителей местах информации об организациях здравоохранения, оказывающих специализированную наркологическую помощь лицам, страдающим патологической склонностью к азартным играм; проведение спортивных мероприятий по пропаганде преимуществ здорового образа жизни и отказа от участия в азартных играх; информационно-разъяснительные мероприятия, включающие в себя распространение наглядных материалов о негативных последствиях игромании; проведение лекций, круглых столов, бесед, дискуссий, направленных на раннее выявление, профилактику социальных последствий патологического влечения к азартным играм для обучающихся в учреждениях образования; организация оказания медицинской, социальной, правовой и психологической помощи зависимым людям; изучение международного опыта в области лечения и реабилитации лиц, страдающих патологическим влечением к азартным играм.
В Республике Беларусь введен механизм самоограничения игроков от посещения игорных заведений и участия в азартных играх, а также ограничения в посещении игорных заведений и участии в азартных играх по решению суда. В соответствии с Положением об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 9, физическое лицо может самостоятельно ограничить себя в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх на срок от шести месяцев до трех лет путем личной подачи организатору азартных игр письменного заявления с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего его личность. Подача заявления любому организатору азартных игр рассматривается как подача заявления всем организаторам азартных игр на территории Республики Беларусь. Организатор азартных игр в день подачи заявления вносит сведения о физическом лице, принявшем решение об ограничении себя в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх. Физическое лицо может быть ограничено в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх на срок от шести месяцев до трех лет по решению суда, то есть в судебном порядке, если физическое лицо вследствие участия в азартных играх ставит себя и (или) свою семью в тяжелое материальное положение. Заявление в суд имеют право подать родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, опекуны, попечители, супруг (супруга) физического лица, а также иные лица, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство, прокурор, органы опеки и попечительства. Копия вступившего в законную силу решения суда об ограничении физического лица в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх направляется судом в мониторинговый центр для внесения соответствующих сведений в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх, посредством использования специальной компьютерной кассовой системы. Организаторам азартных игр запрещается допускать в игорное заведение и к участию в азартных играх физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений. Кроме того, установлены ограничения по возрасту для участников азартных игр. Допускаются лица, достигшие 21 года. Нарушение установленных законодательными актами запрета на допуск в игорное заведение (виртуальное игорное заведение) или к 
3 участию в азартных играх физических лиц, сведения о которых включены в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх, либо не достигших двадцатиоднолетнего возраста, влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.