Главная / Социальная сфера / Молодежная политика

Молодежная политика


Отдел идеологической работы и по делам молодежи
Сморгонского районного исполнительного комитета

Адрес: 231045 г. Сморгонь, ул. Ленина, 5, каб. 227. Тел. 8 (01592) 3-76-36.
Режим работы: с 8.00 до 17.00 часов, обед с 13.00 до 14.00 часов. Суббота, воскресенье – выходной.
Главный специалист отдела, курирующий вопросы реализации государственной молодежной политики в районе – Працуто Наталья Иосифовна

Молодежь – стратегический ресурс развития страны, и все вопросы, связанные с жизнью молодых людей, входят в сферу национально-государственных интересов.

Молодежная политика в Сморгонском районе реализуется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики» и иными актами законодательства.

Целями государственной молодежной политики являются: всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному, профессиональному и физическому развитию; создание условий для самореализации, свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества; социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи; расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:

гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

содействие формированию здорового образа жизни молодежи;

государственная поддержка молодых семей;

содействие реализации права молодежи на труд;

государственная поддержка молодежи в получении образования;

государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;

реализация молодежной кадровой политики;

содействие реализации права молодежи на объединение;

содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;

международное молодежное сотрудничество.

Государственная молодежная политика может осуществляться и по другим направлениям.

По состоянию на 1 января 2023 года численность молодежи Сморгонского района составила 7 494 человек.

В Сморгонском районе функционируют молодежные общественные объединения:

"Белорусский республиканский союз молодежи" (первый секретарь Сорока Екатерина Константиновна, контактный телефон - 801592-3-76-97).  Численность организации по состоянию на 01.09.2023 года - 1768 человек, объединенных в 56 первичных организаций, что составляет 25,1 % от общего количества молодежи в районе.

"Белорусская пионерская организация" (председатель РС ОО "БРПО" Кутко Жанна Сергеевна, контактный номер телефона - 801592-4-63-52 ). Сморгонская районная пионерская организация сегодня – это 4668 пионеров и октябрят, объединённых в 15 именных пионерских дружинах.

Сморгонское районное отделение «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных». (Председатель – Минко Денис Петрович, адрес: г. Сморгонь, пр. Индустриальный, 21, контактный номер телефона – 801592-4-68-20).

В Сморгонском районе развивается молодежное самоуправление. При Сморгонском районном Совете депутатов создан и работает Сморгонский районный детский Парламент. В 2022/2023 учебном году в его составе было 45 учащихся 8-11 классов.

В учреждениях образования района функционирует 123 волонтерских отряда, в деятельность которых вовлечено 2051 учащийся.

В 2023 году на первое место работы в Сморгонский район прибыло 138 молодых специалистов (2022 – 145), из них: 51 – с высшим образованием, 87 – со средним специальным образованием.

Справочно. В сфере культуры прибыло 12 человека, сельского хозяйства – 35 человек, здравоохранения – 7 человек, образования – 31 человек,  промышленности - 14 человек, другие сферы – 39 человек.

Прослеживается положительная динамика закрепления специалистов по итогам двух лет отработки на первом рабочем месте в Сморгонском  районе.

Справочно.   2022 год – 73,2 %,  2021 год – 73,9 %.

Закрепляемость молодых специалистов со средним специальным образованием по итогам 2 лет отработки составляет 65 %, с высшим образованием по итогам 2 лет отработки составляет 85 %.

Справочно. Закрепляемость по сферам деятельности по итогам двух лет отработки выглядит следующим образом: медицина – 100 %, образование – 62%, культура – 37,5 %, сельское хозяйство – 20 %, другие – 76,4 %.

Молодежь активно вовлекается в трудовую деятельность в свободное от учебы время и в период летних каникул.

В частности, студотрядовским движением на 1 сентября 2023 года охвачено  408 человек в составе 28 отрядов при плане 440 человек. Еще планирует до конца этого календарного года отработать 6 студенческих отрядов (80 человек). В 2023 году студенческие отряды осуществляют свою деятельность в области сельского хозяйства, образования и охраны окружающей среды. Численность молодежи, занятой другими видами занятости составила 326 человек.

В целях приобщения молодёжи к общественно полезному труду, адаптации к трудовой деятельности, улучшению материального благосостояния, управлением по труду, занятости и социальной защите Сморгонского районного исполнительного комитета (далее – управление) проводится определенная работа по организации временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время, включая период летних каникул. 

Работа по реализации государственной молодежной политики строится в соответствии с основными нормативными и правовыми документами, регулирующими работу с молодежью в Республике Беларусь, строительство жилья,   вопросы трудоустройства и вторичной занятости, мероприятия по духовно-нравственному, эстетическому, патриотическому воспитанию, профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде.

Перечень вопросов, входящих в компетенцию специалистов по работе с молодежью в трудовых коллективах

Законодательство

Оформление стенда по работе с молодежью в организации

Льготное кредитование молодых специалистов

СТАТУС МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА 

Молодежная политика в СМИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ”Образование и молодежная политика“ на 2021 – 2025 годы