06.02.2020

Родителям на заметку!

 В 2019 году на пожарах на территории республике погибли 2 детей, в 2018 – 9.
Уважаемые родители! 
Согласно ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность.
Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.
Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните спокойно и твердо, что спички и зажигалки – это предметы, с которыми надо быть осторожными.
Научите своего ребенка правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и куда ему обращаться в случае опасности. Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его также пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами (101, 112 – служба спасения, 102 – милиция, 103 – скорая помощь, 104 – аварийная газовая служба). Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
Расскажите ребенку, как действовать при возникновении пожара. В первую очередь заострите его внимание на том, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или на балкон и звать на помощь. Покажите, как правильно убегать из задымленного помещения, т.е. пригнувшись к полу и закрыв нос и рот любой тканью. 
Если дети остаются дома одни, не закрывайте входную дверь снаружи – это единственный путь для их спасения.
Установите в доме автономный пожарный извещатель (АПИ). В случае задымления АПИ подаст серию сигналов – предупредит об опасности, как самих жильцов, так и соседей.
Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляете их без присмотра!