01.03.2021

Верный алгоритм при пожаре в общежитии

 МЧС НАПОМИНАЕТ:

- В общежитиях предусмотрено наличие исправной системы оповещения людей о пожаре. Услышав её сигнал, не стоит выжидать время в надежде, что вас последствия случившейся чрезвычайной ситуации обойдут стороной или тревога окажется ложной. Берите необходимые вещи, документы и быстро выходите из помещения.

- Но и здесь важно объективно оценить обстановку: понять, можете ли вы эвакуироваться безопасно.

- Когда дыма в коридоре относительно немного, сохраняется видимость, а вы хорошо ориентируетесь в здании и знаете, где находится эвакуационный выход, закройте нос и рот влажной тканью, максимально пригнитесь (так как дым легче воздуха и всегда скапливается вверху) и вдоль стены двигайтесь к выходу.

- По возможности предупредите жильцов. Кто-то может не услышать сигнал в силу физических особенностей. Или же попросту не воспринять его всерьез, потерять бдительность.

- Помните, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом.

- Если перед вами глухая стена дыма или вы не можете выйти по иной причине, закройте дверь в свою комнату и заткните все щели по периметру дверного полотна тканью (полотенце, тонкое одеяло). Это оградит вас от опасных факторов пожара: дыма и огня.

- Откройте окно и старайтесь привлечь внимание: кричите или обозначьте себя ярким предметом. Как правило, уже через 5-7 минут на месте будут подразделения МЧС. Но и увидев прибывшую технику спасателей, всё равно продолжайте звать на помощь, так вас заметят быстрее.

Если же возгорание произошло в том помещении, где находитесь вы:

- Постарайтесь не паниковать и, опять же, адекватно оцените обстановку. Когда очаг возгорания небольшой и вы понимаете, что еще можете справиться с ним самостоятельно, используйте воду, плотную ткань, землю из цветочного горшка.

- Нельзя тушить водой электроприборы. Его следует обесточить: достать штепсель из розетки или отключить электричество в щитке. И, чтобы ограничить доступ кислорода, накрыть плотной влажной тканью.

- Если своими силами обойтись не удалось, звоните спасателям по телефонам 101 или 112.

- Что касается эвакуации, действуй по принципу вышеуказанных рекомендаций Единственно важное правило – окна во время пожара открывать нельзя. Приток свежего воздуха лишь усугубляет ситуацию: пламя разгорается сильнее.