Главная / Объявления / Актуально
26.11.2020

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии

 Уважаемые абоненты Сморгонского района электрических сетей, проживающие в многоэтажных домах, оснащенных автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ-быт). Напоминаем вам, что этой системой ежемесячно в 24.00 последнего дня расчетного месяца производится автоматический съем показаний электронных счетчиков, учитывающих потребление электроэнергии по квартирам за расчетный месяц. Показания электросчётчиков 6-го числа месяца, следующего за расчетным, передаются энергоснабжающей организацией в отделения банков и почтовые отделения РУП «Белпочта», где формируется база для приема всех коммунальных платежей от населения.
Оплату потребленной электроэнергии вы можете производить в любом учреждении банка или почты. При обращении к оператору, принимающему платеж, вам необходимо предупредить его о том, что ваш дом оснащён системой АСКУЭ-быт, а также номер лицевого счета, а оператор в свою очередь назовет показания счетчика, количество потребленной энергии и рассчитает сумму, подлежащую оплате. Убедительно просим абонентов оплачивать электроэнергию строго по показаниям, зафиксированным АСКУЭ-быт.
Кроме того, вы можете самостоятельно снимать показания с электросчетчика в последний день расчетного месяца для последующей сверки с показаниями АСКУЭ-быт. В случае несовпадения показаний можно обратиться в Сморгонский РЭС для выяснения причин и устранения ошибки по тел.: 4-13-76, 4-13-75.
Напоминаем, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17.03.2006 г. №153, оплата потребленной электроэнергии должна производиться не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. Надеемся на взаимопонимание и своевременную оплату потребленной электроэнергии.

Сергей ВОЙТКО, инженер Сморгонского РЭС.