Главная / Объявления / Актуально
03.04.2020

Что делать если Вас укусил клещ?

 Алгоритм действий при укусе клеща:
 при обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в  медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью нитяной петли, пинцета и других специальных устройств)
 место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором
 руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток
 после удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения. Для достижения максимального эффекта от профилактического лечения, необходимо обратиться за медицинской помощью в первые 72 часа с момента присасывания. Это сведѐт к минимуму риск заражения Лайм-боррелиозом. Самый эффективный способ профилактики клещевого энцефалита-вакцинопрофилактика.
 по желанию пациента можно провести лабораторное исследование удалённого клеща
Где можно исследовать клеща?
     Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ, в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ (при наличии тест-систем). Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней. В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся только на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования составляет 8,77 рублей. В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Стоимость исследования для граждан РБ составляет 31,55 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей. 
    В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу по адресу: г.Гродно,ул.БЛК, 57 (тел.435209). Исследования клещей проводятся методом ПЦР на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза и эрлихиоза. Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.

     Исследования клещей на бесплатной основе проводятся в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ (при наличии тест-систем). Лабораторные исследования клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций  на бесплатной основе на наличие возбудителей болезни Лайма проводятся:
 при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения
 инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения