Главная / Объявления / Актуально
07.09.2020

Информация по обучению, повышению квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда индивидуальных предпринимателей, заключивших трудовые договора с наемными работниками

 Согласно требованиям статьи 25 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2020 г. № 54, индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов (комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда Сморгонского районного исполнительного комитета).
Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем обязательных для соблюдения требований по охране труда, содержащиеся в нормативных правовых актах, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин (ст. 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
За справками и консультациями обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома по тел. 37620 (кабинет 110).