Главная / Объявления / Актуально
14.07.2020

Итоги работы межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

 Стало традицией для Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира доводить общественности о проделанной работе по контролю за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также древесно-кустарниковой растительности.
Как уже неоднократно отмечалось, из года в год идет тенденция к снижению грубых нарушений природоохранного законодательства. Однако, несмотря на значительные размеры штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства, к сожалению, находятся в нашем обществе любители поживиться на природных богатствах.
Так в 2020 году в ходе проведения полевых контрольных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства было выявлено всего 61 нарушение, в том числе 9 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Изъято 76 сетей, общей протяженностью 2 км 163 м и 7 прочих запрещённых орудий лова.
Следует отметить, что в ходе хранения и торговли изъято 48 сетей, общей протяженностью 1 км 389 м. Лица, осуществляющие незаконное рыболовство, незаконный сбыт и хранение рыболовных сетей или сетематериалов, привлечены к административной ответственности в виде штрафа от пяти до пятидесяти базовых величин.
В 2020 году изъявили желание добровольно сдать рыболовные сети и иные запрещенные орудия рыболовства 3 добросовестных гражданина, ими сдано 11 сетей, общей протяженностью 210 м и 1 прочее запрещённое орудие лова.
В целях предупреждения административных правонарушений, утверждения принципов справедливости и гуманизма Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые в настоящее время хранят у себя запрещенные орудия рыболовства добровольно сдать их в инспекцию.
Физические лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

Телефон для справок - 8(01592)4-40-74, +375291512362.

Заместитель начальника Сморгонской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Денис Чертович