Главная / Объявления / Актуально
13.12.2023

Изменения и порядок предоставления сведений при назначении пособий по временной нетрудоспособности с 01.01.2024 года

 С 2024 года вступают в силу нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 945 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», в соответствии с которыми изменяется порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия).
  Согласно внесенным изменениям пособия лицам, работающим по трудовым договорам, будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей и при условии, что по остальным имеющимся местам работы они также будут «находиться на больничном».
Исключение: лицам, находящимся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет пособие по ВН назначается по месту работы на условиях совместительства.
Пособие по временной нетрудоспособности гражданам, имеющим страховой стаж 10 лет и более будет назначаться в размере 100 процентов с первого дня нетрудоспособности. Если страховой стаж менее 10 лет, данное пособие будет назначаться в размере 80 процентов среднедневного заработка за весь период нетрудоспособности. 
При этом сохранится льгота по назначению пособий в размере 100 процентов с первого дня нетрудоспособности лицам, ухаживающим за больным ребенком, лицам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС и др., а также при назначении пособия по беременности и родам.
Кроме того, увеличится минимальный размер пособия, который будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы с учетом индексации за месяц, предшествующий месяцу наступления права на пособие.
Размер среднедневного заработка будет осуществляться автоматизированно на основании данных персонифицированного учета и предоставляться бухгалтерской службе по ее запросу через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – Фонд). При этом плательщику обязательных страховых взносов важно осознавать, что от своевременности и полноты представления им в органы Фонда  документов персонифицированного учета (формы ПУ-2 и ПУ-3) напрямую зависит размер будущего пособия работника.
Нововведения направлены на равные подходы по оплате листков нетрудоспособности для граждан, участвующих в системе государственного социального страхования
Постановлением правления Фонда от 18.08.2023 № 10 утверждено Положение о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее - Положение).
Согласно Положению  плательщик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем обращения работника за пособием, формирует в Фонд запрос по приложению 1 к Положению и направляет его через «Личный кабинет плательщика взносов».
В обработку принимаются случаи временной нетрудоспособности, наступившие не ранее 01.01.2024. По каждому листку нетрудоспособности заполняется отдельный запрос. 
Если запрос не будет соответствовать установленным требованиям, он не принимается Фондом с указанием причины возврата. Плательщик в течение двух рабочих дней обязан устранить причину и направить в Фонд новый запрос. 
Если запрос сформирован корректно, в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем поступления запроса, Фонд предоставляет плательщику (по форме согласно приложению 3 к Положению) информацию: 
- о размере среднедневного заработка работника, 
- о периоде уплаты за него обязательных страховых взносов в бюджет фонда,
- о наличии права на получение пособия в минимальном размере.
Наниматель после получения информации назначает пособие с учетом норм Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам,  утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (с изменениями и дополнениями).
В течение 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода временной нетрудоспособности, беременности и родов, но не позднее даты увольнения работника, Фонд может направить через «Личный кабинет плательщика взносов» уведомление об изменении размера среднедневного заработка работника (в таком случае пособие необходимо будет пересчитать) или о непринятии к зачету суммы пособия по временной нетрудоспособности (по приложению 5 к Положению), поэтому плательщик на протяжении указанного срока должен отслеживать уведомления Фонда в «Личном кабинете плательщика взносов».