Главная / Объявления / Актуально
03.07.2023

Минимизация негативного воздействия азартных игр на население Республики Беларусь

Игромания (гемблинг, лудомания) – это патологическая склонность к азартным играм, с частыми эпизодами участия в них, которая является основной доминантой в жизни такого человека и влечет за собой обесценивание прежних ценностей для субъекта (семейных, профессиональных, социальных, материальных).  Лудомания включена во Всемирную классификацию болезней. С веком компьютерных технологий, удачно закрепившихся практически в каждой обывательской квартире, все чаще слышны разговоры о так называемой игромании – зависимости человека от компьютерных игр. 
По степени своей серьезности лудоманию приравнивают к наркотической и алкогольной зависимости. Эта мощная стихия покоряет человеческие умы по всему миру.
Действительно, игромания является серьезной проблемой. В некоторых странах она захватывает от 2 до 5 % населения. Даже невинная покупка лотерейного билета у некоторых людей может вызывать волнение и возбуждение, тогда как процесс азартных игр провоцирует целый ряд химических изменений в организме зависимого от игр человека. Яркие игровые автоматы, особая атмосфера игровых клубов, страстное желание одержать победу и сорвать выигрыш… Все это работает на формирование и поддержание зависимого поведения.
Люди с игровой зависимостью теряют ощущение реальности. Человек утрачивает интерес к окружающему миру, близким людям, профессиональной деятельности и учебе. Тяга к игре мешает выполнять повседневные задачи.
Игровая зависимость является ничем иным, как расстройством контроля над побуждениями, а в некоторых случаях – прогрессирующим заболеванием, которое характеризуется непрерывной или периодической потерей контроля над азартными играми. Патологическая зависимость от азартных игр сродни другим видам расстройств импульсного управления, таким, как клептомания, пиромания и трихотилломания, антисоциальное расстройство личности и более серьезные заболевания. 
Лечить игроманов не просто. Потребуется квалифицированная помощь психологов, изоляция от круга прежних виртуальных приятелей, зовущих покорять виртуальные вершины. 
Намного эффективнее оказывается профилактика игровой зависимости и начинать её нужно с раннего возраста. 
В семье родители обязаны уделять внимание собственным детям. При возможности желательно создавать ситуацию для получения реального успеха. Рекомендуется с детства объяснять пользу и вред занятий, которыми занимаются в семье, окружающие, знакомые; ограничить доступ просмотра фильмов, мультфильмов,  наполненных сценами насилия; объяснять нежелательность выбора подобных картин для детей, взрослых; контролировать время нахождения у компьютера; запрещать в дошкольном возрасте увлекаться игрой в любые компьютерные игры; установить на компьютер достаточное количество интересных и познавательных игр, способствующих развитию ребенка.
Когда очевидна игровая зависимость, лечение должно начаться незамедлительно. Раньше распознаны симптомы – быстрее удастся помочь игроману. Главным методом в лечении зависимых состояний, конечно же, является психотерапия. Практически во всех организациях здравоохранения организовано оказание необходимой психологической и психиатрической помощи населению, функционируют «телефоны доверия», по которым круглосуточно также осуществляется консультативная психологическая помощь лицам, страдающим патологическим влечением к азартным играм. 
Очень важно при таком заболевании, как игромания, лечение которой должно проводиться при полном согласии больного, участие родственником и близких людей пациента. Поддержка со стороны близких поможет значительно быстрее и эффективнее справиться с недугом.


Заместитель начальника инспекции                             Т.А.Писарец