Главная / Объявления / Актуально
06.04.2020

О добровольной сдаче рыболовных сетей

 Рыбалка известна человечеству издревле. Частично, как и раньше, это осталось необходимостью, но с развитием цивилизации появились люди, для которых рыбалка – это отдых, развлечение, медитация, если хотите.
Однако, для отдельных людей рыбалка осталась не только способом добычи вожделенного продукта питания, но и средством наживы. Для этих целей использовались орудия рыболовства, изготовленные из сетематериалов самостоятельно или приобретенные «подпольно» на рынках или даже в других странах, это – сети ставные, сетные экраны, подъемные сети (пауки), саки, топтухи и др.
В настоящее время занятие незаконной добычей рыбы кто-то бросил сознательно, чтобы не причинять незаконной добычей рыбы вред окружающей среде, кто-то из-за страха понести административное наказание, но при этом хранит незаконные орудия рыболовства в своих жилищах и подсобных помещениях, кто-то получил их в наследство или приобрел домик в деревне, где от старых хозяев остались и хранятся сети, а эти граждане по различным причинам не могут «расстаться» с ними, что противозаконно. Таким образом, они фактически совершают административное правонарушение.
Вместе с тем, за незаконные сбыт и хранение рыболовных сетей или
сетематериалов статьей 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
В целях предупреждения административных правонарушений, утверждения принципов справедливости и гуманизма Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые в настоящее время хранят у себя запрещенные орудия рыболовства добровольно сдать их в инспекцию.
Физические лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

Телефон для справок - 8(01592)4-40-74, +375291512362.

Заместитель начальника
Сморгонской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Денис Чертович