15.02.2021

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В МОРОЗНУЮ ПОГОДУ

 Мороз – верный спутник зимы. Мороз приносит с собой любимые увлечения детишек и взрослых – высокие горки, по которым со свистом можно рассекать на санках, спринтах и модных тюбингах. Запылившиеся коньки и дедовская клюшка наконец-то находят свое применение в «коробках», а горнолыжные комплексы переживают небывалый всплеск любителей сноубордов.
Как подготовиться к выходу?
В сильный мороз нужно выходить здоровым, не голодным, выспавшимся и полным сил. Помните, что предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы – частые спутники обморожения.
Пару слов о напитках. Чай – верное решение как перед выходом, так и во время нахождения на улице. Термос в помощь. От «горячительных» напитков в этом случае остается только название. Спиртное вызывает только предательскую иллюзию тепла.
О главной вредной привычке – курении – стоит также позабыть, ведь оно уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.
Как одеваться?
Одежда должна быть теплой, функциональной и свободной, ее внешний вед и трендовость – дело второго плана. Не забываем про варежки и шапку.
Для щек и подбородка можно использовать обычный теплый шарф. Также незащищенные участки тела можно защитить специальным кремом.
Прочный фундамент для обморожения – тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки. Стелька, кстати, должна быть теплой, а носки – шерстяными.
Поведение на улице.
Металл – один из главных врагов в такую погоду. Во-первых, не прикладывайте никакие части тела (особенно язык) к нему. Во-вторых, все свои золотые и серебряные украшения необходимо «забыть дома», так как они просто-напросто могут прилипнуть к коже. Следствия: боль, холодовые травмы.
Второй враг – ветер, поскольку вероятность обморожения при его наличии повышается. Прячьтесь от него как можете.
Если вы почувствовали, что вам слишком холодно, конечности замерзают, а до переохлаждения остался всего один шаг, то необходимо найти укрытие. Зайдите в торговый центр или в ближайший подъезд.
Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.
Мороз и солнце – день чудесный, бесспорно. Более позитивные впечатления вы получите после прогулки, которая не принесла травм, а зарядила хорошим настроением и вдохновила на новые свершения. Соблюдайте правила безопасности, и мороз вам точно не будет страшен.
Рекомендации спасателей при низких температурах "Что делать?" читайте также в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и проверяйте свои знания, проходя тесты.

По материалам проекта «Будь готов!» на сайте 112.by