23.01.2023

Согревайтесь безопасно!

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров в частном секторе. Чтобы не стать героем сводок МЧС, следует соблюдать меры безопасности. 
Помните, что в холодную погоду следует топить печь 2-3 раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров. За 2 часа до отхода ко сну топку следует прекратить. Чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару, перед дверцей печи на полу необходимо прибить металлический предтопочный лист. 
Если сельчане в период холодов согреваются, растопив печь, то горожанам приходиться включать обогреватели. Использование неисправных электроприборов и проводки опасно, прежде всего, не из-за риска поражения электрическим током, а из-за угрозы возникновения пожара. Поэтому, в преддверии похолоданий следует позаботиться и об этом. Ветхую электропроводку следует заменить и доверять работы нужно только специалистам, которые знают все тонкости работы и учтут меры, которые смогут обеспечить пожарную безопасность и оградить людей от беды. 
Обратите внимание на правила эксплуатации обогревательных приборов. Чтобы не допустить пожара, соблюдайте правила их использования. 
В первую очередь, внимательно изучите инструкцию. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к негативным последствиям. 
Следите за исправностью прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте вышедшие из строя детали. 
Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. 
Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. 
Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. 
Не позволяйте детям играть с такими устройствами. 
Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. 
Регулярно очищайте обогреватели от пыли, поскольку она может воспламениться. 

Сморгонский районный отдел МЧС