Главная / Новости / Новости региона
27.07.2023

Лидируют Гродно, Лида, Волковыск, Островец, Сморгонь. В Гродненской области перевыполнен полугодовой план по вводу жилья после капремонта

 Капитальный ремонт выполняется по государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда».
Стоит задача в год охватывать не менее 3 процентов от эксплуатируемого жилфонда. На Гродненщине она стабильно выполняется.

За январь-июнь 2023 года введено в эксплуатацию после капремонта 119,1 тысячи квадратных метров жилья (45 объектов) при плане 110,2 тысячи квадратных метров, проинформировал главный специалист отдела жилищного фонда и благоустройства ГО «ЖКХ Гродненской области» Александр Аниськевич. Больше всего жилых домов после выполнения работ по капитальному ремонту сдано в Гродно – 24, по 3 дома – в Волковысском, Лидском, Островецком и Сморгонском районах, по два – в Вороновском, Слонимском и Щучинском районах. На данный момент капитальный ремонт ведется на 78 объектах.

– Важно отметить, что основная масса объектов обычно вводится в эксплуатацию во втором и третьем квартале в связи с благоприятными погодными условиями. В зимний сезон основные строительные работы выполняются внутри зданий, а в теплый период года соответственно выполняются наружные. В летне-осенний период традиционно работы ведутся более активно, поэтому во втором полугодии цифра будет выше. В целом в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта 375 тысяч квадратных метров жилфонда, – говорит Александр Аниськевич. – Согласно строительным нормативам, дважды в год – весной и осенью – специалисты проводят обследование жилфонда на предмет его технического состояния. Осеннее обследование, как правило, проходит в сентябре-октябре. Результаты берутся за основу при формировании планов по капремонту и проведению работ по благоустройству дворовых территорий на следующий год. На сегодняшний день активно разрабатывается проектно-сметная документация на 2024 год.

Законодательством Республики Беларусь прописан перечень основных видов работ, выполняемых при проведении капитального ремонта за счет бюджетных средств и средств отчислений граждан. Основные – это ремонт кровли, фасадов, усиление и обновление фундаментов, замена инженерных сетей внутридомовых систем, замена окон и дверей в местах общего пользования, ремонт и восстановление несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов и лоджий, устройство и замена козырьков над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей, ремонт фундамента, восстановление или устройство отмостки, замена (устройство) внутридомовой системы электроснабжения и другие виды. Перечень таких работ определяется в ходе проведения предпроектного обследования и технического состояния конструктивных элементов обследуемого объекта. Стоит учитывать, что подход к каждому объекту индивидуальный, подчеркнул собеседник.

К слову, в рамках проведения капитального ремонта жилфонда ежегодно выполняются работы по замене лифтового оборудования, отработавшего свой нормативный срок. Так, за первое полугодие заменено 16 лифтов, как и предусматривал доведенный план, в том числе 14 – по городу Гродно и 2 – по городу Лиде. Всего же в текущем году по Гродненской области, согласно заданию, необходимо заменить 57 лифтов.