Главная / Новости / Новости республики
10.07.2023

Авиация, промкооперация и открытие сети магазинов: Роман Головченко о сотрудничестве со Свердловской областью

Работа выстроена по многим уровням - от военной до легкой промышленности.
Премьер-министр Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества со Свердловской областью России. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы журналистов после встречи с губернатором Свердловской области Российской Федерации Евгением Куйвашевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Роман Головченко отметил, что модель сотрудничества Беларуси со Свердловской областью России может являться примером того, как необходимо выстраивать сбалансированные и динамичные отношения с регионами. "У нас очень сбалансированные торгово-экономические потоки, уже который год наблюдаются хорошая динамика и рост. Работа выстроена по многим уровням - от военной до легкой промышленности. Конечно, в каждой сфере появляются периодически новые направления и новые проекты", - рассказал он.
Локомотив сотрудничества - промышленная сфера, потому что и Беларусь, и Свердловская область индустриально развиты в этом направлении, подчеркнул премьер-министр. "Несмотря на достаточно плотный темп работы, рождаются и новые проекты. Один из них, который имеет большое будущее, - создание в Беларуси нового предприятия по производству гидравлики большой мощности БЕЛАЗом совместно со свердловским предприятием. Это очень важные узлы и агрегаты для всей машиностроительной продукции как Беларуси, так и России. Совместное предприятие начнет работу в самое ближайшее время", - поделился планами Роман Головченко.
Есть серьезные проекты в сфере гражданской авиации. "Думаю, что мы выйдем на абсолютно новую планку в этой сфере. Беларусь имеет серьезные амбиции при помощи российских коллег войти в разряд авиастроительного государства. Нам еще предстоит обсудить некоторые вопросы по этому направлению", - заявил глава белорусского правительства.
Роман Головченко также рассказал, что Беларусь инициировала открытие сети магазинов "Да Дому" в российском регионе. "Это замена ушедших с рынка "Икеи" и "Зары Хоум". Эта идея вызвала живой интерес. Мы будем развивать эту инициативу с учетом количества населения в регионе и покупательной способности. Надеюсь, что в следующем году мы уже посетим этот магазин", - заключил он.

Белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром Романом Головченко прилетела в Екатеринбург (Российская Федерация) для участия в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023. Официальное открытие выставки состоится завтра, 10 июля. Роман Головченко со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным и премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым примет участие в главной стратегической сессии "Устойчивое производство. Стратегия обновления" выставки ИННОПРОМ-2023.