Главная / Новости / Новости республики
19.07.2023

Беларусь рассчитывает в этом году экспортировать 8 млн тонн калийных удобрений

Об этом по итогам совещания у Президента заявил первый вице-премьер Николай Снопков.
Как сообщает корреспондент БЕЛТА, Беларусь рассчитывает в этом году экспортировать 8 млн тонн калийных удобрений.  


Отвечая на вопрос, насколько после введения санкций подорожала логистика, Николай Снопков сказал: "От двух до пяти раз - то, что касается перевалки. Соответственно то, что касается увеличенного железнодорожного пути, - это тоже примерно в 2-2,5 раза".
"Выполняя поставленные задачи, мы выйдем на 8 млн т продажи удобрений в этом году. При этом "Беларуськалий" работает с прибылью. Он обеспечивает свою инвестиционную программу за полгода, вложив уже Br600 млн в инвестиции, то есть инвестиции у него в соответствии с планом", - подчеркнул первый вице-премьер.

Он отметил, что белорусская компания сегодня вторая в мире по объемам производства калийных удобрений. На первой и третьей позициях - канадские компании. "Это говорит о том, что, в принципе, система продаж выстроена эффективно, невзирая на возросшие в разы затраты", - сказал Николай Снопков.

По его словам, из-за санкционного давления Беларусь потеряла 5,5 млн т из 9-10 млн т (в среднем за последние годы) от общего объема поставок отечественных калийных удобрений на внешние рынки. Соответственно осталось около 4,5 млн т на рынках дружественных стран. "Мы в этом году будем везти 8 млн т, то есть фактически в два раза больше калия на дружественные рынки, замещая потерянные рынки недружественных стран. Отсюда вывод: Канада для нас конкурент, но, как вы видите исходя из цифр, мы прекрасно справляемся с этой конкуренцией", - подчеркнул первый вице-премьер.