Главная / Новости / Новости республики
12.07.2023

Какие задачи поставил Президент при посещении ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в Оршанском районе

 Передовые технологии — ориентир развития АПК
Полный перевод молочного производства на современные технологии. Реализация продукции более глубокой переработки, а не сырья. Устранение бюрократических барьеров при строительстве сельхозобъектов. Какие еще задачи поставил Президент при посещении ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в Оршанском районе.
Чуть больше года назад Глава государства уже был на этом предприятии — тогда Президент отметил, что в такие образцовые хозяйства надо приезжать, чтобы «просто посмотреть и отдохнуть». В тот раз в центре внимания был молочно‑товарный комплекс «Купалинка», сейчас — МТК «Павлинка». Просто космический объект, где процессы содержания скота и молочного производства автоматизированы полностью. Их контролируют компьютеры, а исполнители — роботы. Отличный ориентир того, к чему нужно стремиться. Если в начале модернизации молочной отрасли ставилась задача построить по одному современному МТК в каждом хозяйстве, то теперь Александр Лукашенко обозначил цель полного перехода на самые передовые технологии:
— Наша задача — за следующую пятилетку уйти с этих «диких» ферм. Надо строить технологичные комплексы. Надо определить оптимальную цену оптимального комплекса. Я не говорю, что он должен быть дешевый. Скупой платит дважды. Но лишних денег нет. В следующей пятилетке все дойное стадо должно быть технологично переведено в комплексы.