Главная / Новости / Новости республики
19.08.2023

Новые проекты и увеличение мощностей. Петр Пархомчик рассказал об ускоренном развитии белорусского автопрома

 В прошлом году произведено около 30 тыс. автомобилей.
Белорусский автопром будет развиваться ускоренными темпами, прирастать дополнительными проектами и мощностями. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, сообщает БЕЛТА.

"В прошлом году мы произвели около 30 тыс. автомобилей, и на рынке не хватало этой продукции, - подчеркнул он. - Президентом была поставлена жесткая задача выпустить в этом году 60 тыс. легковых автомобилей, и она будет беспрекословно выполнена. Уже 40 тыс. автомобилей произведено и реализовано. Важная задача - локализация компонентной базы этих автомобилей. Следующий год будет очень сложным для компании "БЕЛДЖИ": мы должны создать за короткий период штамповочное производство, чтобы производить все компоненты кузова для нашего предприятия. Кроме того, нужно создать производство по сварке конструкций. Поэтому переходим к этапу создания дополнительных мощностей из расчета 80 тыс. автомобилей в год при двухсменном режиме работы".
Параллельно обсуждаются вопросы глубокой локализации, включая двигатель внутреннего сгорания. "У нас есть соглашение с одной из китайских компаний, которая уже доставила два кроссовера на сертификацию, - уточнил Петр Пархомчик. - Новые машины не будут пересекаться с производимой СЗАО "БЕЛДЖИ" продукцией. Эти кроссоверы более дорогие и относятся к бизнес-классу. В ближайшее время мы должны их сертифицировать. С сентября к нам поступают машинокомплекты для их производства. Сборку будем производить на известном предприятии "Юнисон".

ГП