Главная / Новости / Новости республики
10.07.2023

Выставка «Забытый геноцид. Волынская резня 1943–1944 гг.» откроется в Национальной библиотеке

 Сегодня в галерее «Лабиринт» на 3-м этаже Национальной библиотеки Беларуси состоится открытие книжно-документальной выставки «Забытый геноцид. Волынская резня 1943–1944 гг.».
11 июля отмечается 80-я годовщина «кровавого воскресенья» на Волыни, когда в 1943 году наступила кульминация акции массового уничтожения украинскими националистами польского населения. В Польше эти события известны как Волынская трагедия. Именно к этой скорбной дате Национальная библиотека Беларуси подготовила книжно-документальную выставку, цель которой - осмыслить события прошлого, чтобы трагедия не повторилась в настоящем и будущем.

Как сообщили порталу sb.by в НББ, на выставке будет представлено около 60 документов из фонда библиотеки. Это научные (энциклопедии, сборники конференций) и научно-популярные книжные издания, сборники архивных документов, статьи из периодики. Книжная часть будет дополнена баннерной выставкой Национального архива Республики Беларусь «Без срока давности. Беларусь».

Откроется экспозиция сегодня в 16.00 и будет работать до 10 августа. Дата завершения ее работы может быть изменена. Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки, вход на мероприятие сегодня свободный, в другие же дни выставку можно будет посетить по читательскому билету или билету социокультурного центра.