Главная / Новости / Новости района
12.03.2024

Чистота вокруг – дело наших рук

Как только сошел снег и установилась плюсовая температура, за наведение порядка на улицах города активно принялась служба ЖКХ. Всего в уборке задействовано более 20 дворников, трактор МТЗ-82 со щеткой и подметальная машина, которые очищают улицы и дороги от песка.
Руководитель РУП «ЖКХ» Михаил Найдич призывает жителей Сморгони, проживающих в частном секторе, организации и предприятия присоединиться к наведению порядка на прилегающих территориях.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 года №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», уборка придомовых территорий частного сектора должна осуществляться от забора до пешеходного тротуара, в случае его отсутствия – до проезжей части. Тротуар и дорога закреплены за РУП «ЖКХ», поэтому их уборка производится работниками предприятия.

- Наведение порядка в нашем городе - это задача не только коммунальных служб, но и всех сморгонцев. Если вам необходимы инвентарь и техника, мы готовы предоставить их в пользование. Для этого нужно позвонить в приемную ЖКХ по телефону 2 91 10. Вместе мы можем сделать наш город лучше, чище и краше, - подчеркнул Михаил Найдич.

Помимо уборки города, служба ЖКХ занимается благоустройством придорожных зон, зон отдыха, прибрежной территории рек, где после зимы появляются «подснежники» в виде бутылок, пакетов и другого мусора. Многие граждане не заботятся о том, чтобы убрать после себя, выбросить мусор в урну, считая, что это сделают работники коммунальной службы. Неуважение к чужому труду и бескультурье – именно так можно охарактеризовать поведение некоторых сморгонцев. Помните, что чистота и порядок вокруг нас зависят от нас самих и создаются общими усилиями.
Оксана ГЕЙБОВИЧ