Главная / Новости / Новости района
26.10.2021

Дорога памяти

 Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига белорусского народа, завоевавшего Победу, увековечить подвиг отцов, дедов и прадедов – задача любого педагога и родителя.
23 октября учащиеся 1 «А» и 3 «А»  СШ  №3 отправились на экскурсию в столицу нашей Родины г. Минск. По дороге посетили места, где бережно хранится память о трагических событиях и подвигах наших соотечественников. Первым пунктом остановки был памятник партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Этот памятник находится в Сморгонском  районе возле ОАО «Сморгоньсиликатобетон».

Затем ребята посетили памятник с  танком Т-34 в деревне Красное Молодечненского района. Это памятник воинам 3-го Гвардейского сталинградского механизированного корпуса, освободившим от немецко-фашистских захватчиков Молодечненский район и г. Молодечно.

У выезда из Радошковичей мы остановились возле мемориала экипажу советского летчика Николая Гастелло, учащиеся узнали, какой подвиг совершил экипаж самолёта во время Великой Отечественной войны.

Потом наш путь лежал к историко-культурному комплексу «Линия Сталина». Учащиеся узнали, что это одна из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси, который был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Много памятников войны хранит наша столица. Из окна автобуса учащиеся полюбовались на площадь Победы, понаблюдали, как возле монумента-обелиска горит вечный огонь и как сменяется караул.

На острове Мужества и Скорби ребята прошли по мостику, остановились возле памятника, почтили память героев-интернационалистов, подошли к скульптуре маленького плачущего ангела, который оплакивает погибших парней.

И, наконец, последняя остановка - музейно-парковый комплекс «Победа». Ребята прошли по парку, поднялись к музею истории Великой Отечественной войны. Посмотрели на главный фасад музея, который выполнен в виде праздничного салюта, увидели 45-метровую стелу «Минск – город – герой», постояли  и рассмотрели скульптуру «Родина – мать».
Все остались довольны поездкой, получили много полезной информации и новых впечатлений.

Молодое поколение должно научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!

Елена Ковалёва,