Главная / Новости / Новости района
21.11.2023

Если уличное освещение в деревне не работает

 Осенью дни короче, темнеет рано, поэтому людям не обойтись без уличного освещения. А если оно не работает в деревне, то тогда куда необходимо обращаться за помощью?
Как отметил заместитель начальника Сморгонского РЭС Виктор Урбанайть, освещение в сельских населенных пунктах относится к коммунально-бытовому обслуживанию населения и находится в компетенции государственных органов управления.

В данном случае заказчиком и ответственным лицом по выполнению социального стандарта по уличному освещению выступает местный орган власти, которым является сельисполком. РЭС лишь технический исполнитель, выполняет письменные заявки местных органов власти по эксплуатации уличного освещения.

Поэтому при возникновении каких-либо нареканий или вопросов по работе уличного освещения сельчане должны обращаться в местный орган власти, на территории которого находится населенный пункт. Поступившие от людей заявки регистрируются, обрабатываются в сельисполкоме и направляются в район электрических сетей, который должен восстановить работоспособность уличного освещения.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.