Главная / Новости / Новости района
16.09.2021

Информационно-пропагандистская группа побывала в Кревском сельсовете

 Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием СТАНКЕВИЧЕМ встретилась с жителями Кревского сельсовета.
Основная тема единого дня информирования – «17 сентября – День народного единства». На эту тему выступила Анна Ханевич, главный специалист отдела культуры райисполкома.
- Воссоединение Западной Беларуси с БССР имеет большое историческое значение для белорусов. Перед рабочими, крестьянами и интеллигенцией западных областей открылись перспективы развития хозяйственной жизни, науки, культуры, созидательной работы в едином государстве. Создавались новые отрасли промышленности: машиностроительная, химическая, электронная, текстильная. Постепенно улучшалось и сельское хозяйство. Опираясь на экономический и научно-технический потенциал всей страны, западнобелорусский регион после воссоединения сделал значительный шаг в социально-экономическом развитии и осуществлении культурных преобразований», - подвела итог своему выступлению Анна Александровна.

Руслан Ткачёв, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД остановился на двух темах: «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании» и «Актуальные вопросы противодействия экстремизму».

«За истекший период 2021 года по линии незаконного оборота наркотиков на территории Сморгонского района выявлено 6 преступлений, - уточнил Руслан Владимирович. – За 2021 год из незаконного оборота было изъято 12 грамм марихуаны, 0,006 грамм мефедрона.

Всего на учете состоит 17 наркозависимых лиц. Данная цифра с 2020 года существенно не изменяется. Несовершеннолетних на учете нет. По линии наркоконтроля установлено три преступника: одна женщина, один иностранец, один сбытчик. Социальный портрет, совершившего преступления по линии наркоконтроля: несудимое лицо от 30 до 40 лет, мужского пола, со средним уровнем достатка».

Раскрывая тему «Актуальные вопросы противодействия экстремизму», Руслан Ткачёв отметил, что за 8 месяцев 2021 года уровень протестной и экстремистской активности населения на территории Сморгонского района по сравнению со вторым полугодием 2020 года значительно снизился. В текущем году на территории района проведено 11 несанкционированных массовых мероприятий (из них 10 одиночных пикетирований). Составлено 22 административных протокола в отношении 16 лиц, 14 из которых совершили правонарушение повторно.

За весь период протестной и экстремистской активности населения (с августа 2020 года) зарегистрировано 190 дел об административных правонарушениях, протоколы по которым составлены в отношении 124 лиц. За повторное совершение административных правонарушений составлено 52 протокола в отношении 30 лиц.

Из числа всех привлеченных на момент совершения правонарушения 42 человека не работали, 2 являлись самозанятыми, 3 женщины находились в отпуске по уходу за ребенком, 2 инвалида 1 и 2 группы, 5 пенсионеров.

Всего с начала протестной активности (с августа 2020 года по август 2021) возбуждено 54 уголовных дел. 29 преступлений до настоящего времени остаются не раскрытыми.

Две темы «Начало отопительного сезона» и «Наведение порядка на земле» поднял Николай Шиш, заместитель начальника Сморгонского отдела МЧС. 
«Завершилась уборочная кампания. Люди стали наводить порядок на земле. Напоминаю, что выжигать растительность на корню нельзя, за это предусмотрена административная ответственность», - предупредил Николай Николаевич.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно.

В очередной раз Николай Шиш призвал установить дома пожарный извещатель тем, у кого его нет. Этот маленький и недорогой предмет уже спас многие жизни. Благодаря сигналу АПИ спаслась от пожара многодетная семья в деревне Кушляны.  

Врач Кревской амбулатории Сергей Романович поднял тему «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

Сергей Кимович уточнил, что вакцина – это препарат, предназначенный для обеспечения выработки иммунитета против какой-либо болезни путем стимулирования выработки антител. Она помогает справиться с болезнью. Иммунитет вырабатывается, и когда человек болеет коронавирусом, но его организм получает сильную встряску, которую  может и не выдержать.

Молодой здоровый организм может довольно легко перенести COVID-19. Но это не повод отказываться от прививки. Такой человек может быть носителем болезни и заражать людей, у которых иммунитет ослаблен.

Пока в Беларуси небольшой процент провакцинированных людей¸ поэтому о коллективном иммунитете говорить рано. Сергей Романович призвал присутствующих продолжать носить маски, перчатки, держать социальную дистанцию и обязательно провакцинироваться, кто ещё этого не сделал.  Из зала прозвучало пожелание сделать вакцинацию против коронавирусной инфекции обязательной, иначе мы эту болезнь никогда не преодолеем. Дмитрий Станкевич поддержал это предложение.

После выступлений членов информационно-пропагандистской группы у собравшихся была возможность задать вопросы. Люди просили помощь в решении вопроса, связанного с водоснабжением на улице Богдановской, а также – помочь решить проблему, связанную с установкой электроотопительных приборов в домах на улице Богдановской. Прозвучала также просьба привести в порядок участок дороги на улице Заречной и разобраться в проблеме, которая касается вывоза мусора из частного сектора.  «Со всеми вопросами разберёмся», - пообещал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич.
Галина АНТОНОВА.

Фото автора.