Главная / Новости / Новости района
19.08.2021

Информационно-пропагандистская группа посетила ЖРЭС

 19 августа в КУП «ЖРЭС» прошёл единый день информирования. Молодёжную информационно-пропагандистскую группу возглавила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Елена Барташ.
Одной из основных тем были ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом». Елена Барташ рассказала присутствующим о том, какие вопросы обсуждались во время «Большого разговора». Нынешний «Большой разговор с Президентом» стал самым продолжительным мероприятием подобного формата.  
Общение с главой государства продолжалось более 8 часов. Прямую трансляцию вели около 20 медиаресурсов Беларуси, России и Украины, в том числе и на английском языке. Елена Александровна  отметила, что во время общения с участниками, глава государства затронул много важных тем: национальное единство, внутриполитическая ситуация, пандемия COVID-19 и ее последствия, национальная экономика, взаимоотношения с Российской Федерацией и международная обстановка.
Врач-эпидемиолог Юлия Миклушис рассказала о том, как в Сморгонском районе проходит вакцинация от коронавирусной инфекции, а также, какие вакцины используются и кому можно делать прививку, а кому противопоказано. Она перечислила все преимущества и отличительные особенности вакцинации: российской «Спутник V» и китайской Vero Cell. В Сморгонском районе привито около  6000 человека. Для желающих вакцинироваться работают в районе 8 стационарных прививочных пунктов. Тема вакцинации не теряет актуальности, поэтому она вызвала много вопросов к выступающей.
О социально-экономическом развитии Гродненщины рассказал главный специалист отдела экономического регулирования, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности управления экономики, торговли и услуг Сморгонского райисполкома Максим Савицкий. Он также подробно остановился на работе предприятий города, предпринимательской деятельности, экспорте товаров, привлечении инвестиций. С привлечением прямых иностранных инвестиций реализован ряд инвестиционных проектов по созданию новых и расширению существующих мебельных производств холдингом «Кроноспан», которые станут основной мебельного кластера на территории города Сморгонь. В январе – июне 2021 года объем валового регионального продукта составил 7,8 млрд. рублей, или 107,1 % к уровню соответствующего периода 2020 года. Достигнута положительная динамика по транспортным услугам, компьютерным, телекоммуникационным и информационным, образовательным, медицинским.

Начальник штаба Сморгонского РОВД Виктор Каравай затронул тему профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.  За 7 месяцев 2021 года на территории Гродненской области имело место 21 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних погибли и  17 – пострадало. Основными факторами риска детского дорожно-транспортного травматизма во время летних школьных каникул является отсутствие должного контроля за поведением детей на улице со стороны взрослых, в том числе на дворовых территориях.
- Когда ребенок идет со взрослым, он всецело доверяет ему и полагается на него. Родителям  нельзя устраняться от этого вопроса, ведь они самые важные участники обучения и воспитания. Необходимо пройти вместе с ребёнком новый маршрут,  например, к детскому саду или школе, рассказать ему, как правильно переходить дорогу, показать ему как пройти к пешеходному переходу. Важно научить ребенка видеть опасность, - отметил Виктор Олегович.

Также сотрудник РОВД напомнил родителям о том, что необходимо знать детям находясь на проезжей части, катаясь на велосипеде, а также обратил особое внимание взрослых на правила перевозки детей в автомобилях.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.